Categories: Головне

Современное оборудование и яркий дизайн: в Петриковке после реконструкции открыли начальную школу

Около полугода реконструкции – и начальная школа Петриковки изменилась до неузнаваемости. Вместо холодного серого здания, устаревшей системы водоотвода и разбитого двора – яркое, уютное и оснащенное современной техникой учебное учреждение. Капремонт – впервые за более чем 100 лет. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Создание современного образовательного пространства на Днепропетровщине – задача Президента Украины Петра Порошенко. За три года в области реконструировали 70 учебных учреждений, в 2018-м – обновляем еще более 30, – рассказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. – Уже завершены работы в Петриковской школе. В прошлом году осовременили основной корпус, сейчас открыли здание начальных классов».
Здание начальной школы Петриковки построили в 1910-м. За эти годы она устарела, системы водоснабжения, водоотведения, отопления и освещения совсем испортились. Маленькие школьники учились в серых холодных классах, им не было, где отдыхать во время перерыва. Сейчас же – они с восторгом рассматривают классы и коридоры учебного учреждения.
«Школа очень изменилась. Она теперь разноцветная, мне нравятся ее краски. А еще – игровые площадки и классы с интерактивными досками. Теперь мы будем еще лучше учиться», – поделился ученик 4-Б класса Петриковской школы Иван Халюга.
Новую жизнь школе подарила Днепропетровская облгосадминистрация. Обновили все – от стен и пола до мебели и компьютеров.
«Подрядчики утеплили фасад здания, обустроили новую крышу с системой громоотведения, коммуникации. Наша школа теперь теплая и комфортная. Мы очень счастливы, что получили такой подарок», – сказала директор Петровской школы Марина Сорока.
Внутри учебного учреждения – уютно. В каждом классе яркий акцент – цветная стена, в тон которой – двери и современная мебель. Установили интерактивные доски и компьютеры. Парты – одноместные, они трансформируются в соответствии с ростом каждого ученика.
«В этой школе училась я, а в этом году сюда в первый класс пошел мой сын. Большим сюрпризом стало то, что он будет учиться уже в обновленной цветовой уютной школе с инновационными технологиями. Спасибо Днепропетровской ОГА, которая превратила устаревшее здание в современное», – отметила мама ученика Петриковской школы Елена Данилейко.
Рядом с корпусом начальных классов – здание бывших мастерских. Там оборудовали инклюзивного-ресурсный центр для развития особенных детей. В нем – никаких ограничений. Учтены все потребности учеников – вход оборудован пандусами, уборные – перилами и «кнопками вызова».
В инклюзивно-ресурсном центре – яркий дизайн. Есть зал лечебной физкультуры, кабинеты логопеда и психолога, ресурсная комната. Изюминка центра – интерактивный пол с сенсорами и музыкальным сопровождением.
«Здесь смогут заниматься все дети, проживающие в нашей и соседних громадах. Для каждого лично разработают график занятий со специалистами. Он будет обновляться еженедельно», – отметила директор инклюзивно- ресурсного центра Петровской школы Наталья Шевченко.
Обустроили и двор возле школы – его огородили новым забором, уложили тротуарную плитку, высадили деревья и кусты. Установили две детские площадки.
«Мы фактически разобрали здание начальных классов Петровской школы и собрали его заново. Теперь дети будут учиться в современных условиях, – отметил советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик. – Стремимся к тому, чтобы в каждом городе и селе области школьники получали знания с одинаковым комфортом».
«Очень приятно видеть радость в глазах родителей. Они были удивлены, что реконструировали не только основной корпус, но и корпус начальных классов. Но мы последовательно меняем образовательное пространство. Именно в европейских условиях должны учиться дети. Шаг за шагом идем к этой цели», – отметил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов.
В учебном учреждении будут заниматься более 250 детей.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам’янському пройшов звітний концерт хореографічних відділень мистецьких шкіл міста

На танцювальному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "До Міжнародного Дня танцю на сцені кіноконцертного…

11 години ago

Активісти Кам’янської “Бджоли” продовжують допомагати у “Волонтерському центрі”

На базі “Волонтерського центру” представники ГО “Бджола” допомагали волонтерам формувати набори гуманітарної допомоги, консультували мешканців…

11 години ago

Майстер-клас “Вірю в ЗСУ” у Волонтерському центрі Кам’янського

ГО “Бджола”, Фонд розвитку Кам’янського” та Козацька церква Пресвятої Покрови влаштували благодійний майстер-клас, на якому…

11 години ago

Каметсталь відзначає ювілей прокатного стана 400/200

Провідний прокатний стан Каметсталі сягнув першого десятиліття своєї історії. Колектив прокатників у ювілейний рік продовжує…

12 години ago

Низка вулиць Кам’янського отримала нові назви (перелік)

19 квітня на засіданні сесії міською радою було прийнято декілька рішень щодо перейменування об’єктів топонімії…

12 години ago

Зупинилося серце захисника з Кам’янського

Трагічну новину повідомив мер Андрій Білоусов. "28 квітня, перебуваючи на лікуванні, помер майор Іваненко Юрій Іванович.…

13 години ago