Categories: Головне

ДнепрОГА реконструирует самую большую школу Верхнеднепровского района

Яркое модерновое здание. Светлые просторные коридоры и классы. В таких условиях уже учится почти тысяча учеников крупнейшего учебного учреждения Верхнеднепровского района. Днепропетровская облгосадминистрация только завершила капремонт главного корпуса Верховцевской школы №1. Сейчас приводит в порядок другие здания учреждения. На очереди – реконструкция школьного стадиона и котельной. Об этом сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Создание комфортного образовательного пространства для детей Днепропетровщины – такова ​​задача Президента Украины Петра Порошенко. Превращаем старые неприметные школы в модерновые, яркие. Сейчас в работе – более 30 таких образовательных учреждений. Старые корпуса Верховцевской школы №1 давно нуждались в осовременивании. В 2017-м начали реконструкцию – первую в истории учреждения. Уже готов главный учебный корпус. На очереди – здание начальной школы», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
Верховцевская школа №1 – крупнейшая в Верхнеднепровском районе. Там – почти тысяча учеников и около сотни воспитанников-дошкольников. Три корпуса были построены еще 40-80 лет назад. С тех пор – ни одного капремонта.
В 2017-м Днепропетровская облгосадминистрация начала масштабную реконструкцию. Сразу взялась за самый большой – главный корпус. Осовременивание – по проверенному стандарту. Новая крыша, энергоэффективные окна, теплый фасад.
Здание – из нескольких частей. Каждую раскрасили в разные цвета. Центральную – в фиолетовый, учебное крыло – в бежевый, помещение столовой – в ярко-розовый.
Внутри – приятные глазу стены в бежевых тонах. Выложенная на полу и ступеньках светлая плитка отражает все вокруг – коридоры кажутся более просторными. Классы – светлые, теплые. Много пространства и «воздуха».
«В такой осовремененной школе стало приятно работать, и ученикам комфортнее. Теперь ждем новое оборудование и мебель», – сказала учитель Таисия Корнеева.
«Школа стала светлее, ярче, а коридоры и классы – просторнее. Мне очень нравится», – поделилась ученица Виктория Долгих.
Ремонтники осовременили и помещение столовой, и спортивный зал. Сделали вентиляцию. Повара уже с новым оборудованием. Закупили современные жаровню, печь, холодильник, морозильную камеру.
На первом этаже обустроили ресурсную комнату для особенных учеников. Таких в школе – 29. Готово уже и помещение для медиатеки.
«Впечатлений от такой реконструкции очень много, словами не передать. Это уже совсем другая школа. Сюда хочется приходить», – сказал ученик Данил Дайлиденко.
Сейчас в разгаре – реконструкция других сооружений учреждения. Уже осовременили корпус начальной школы. Сейчас делают двухэтажную пристройку. Там будут еще одна столовая, актовый и спортивный залы.
Рядом с главным корпусом – еще одно здание. Уже с термомодернизированными крышей и фасадом. На финише – осовременивание помещения внутри. А именно – мастерских для уроков труда и спортзала.
«За этот год изменилось все – двор, классы, даже атмосфера в учреждении. Очень жаль, что я уже заканчиваю школу и не увижу всех изменений», – поделился одиннадцатиклассник Назар Токарский.
«В результате этой реконструкции у нас – школа будущего. Спасибо за это», – добавила старшеклассница Ольга Коломиец.
Впоследствии модернизируют старую газовую котельную учреждения – ее переведут на альтернативное отопление. Реконструируют и школьный стадион.

LDmitriy

Recent Posts

З Днем прикордонників, Кам’янське!

Надзвичайних подій на території міста протягом цієї ночі не зафіксовано. Про це повідомив мер міста…

19 хв. ago

Ввечері ворог обстріляв Дніпропетровщину

Про це повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Ввечері агресор продовжував атакувати Нікопольщину. Бив по райцентру,…

25 хв. ago

У виправній колонії Кам’янського відбувся конкурс “Міс Весна-2024”

У Кам’янській виправній колонії відбувся щорічний конкурс краси та грації “Міс Весна-2024”, де учасниці змагалися…

35 хв. ago

Гороскоп на 30 квітня 2024 року

Овен Ви відчуєте приплив творчої енергії та впевненості, що дасть вам змогу блищати в будь-якому…

37 хв. ago

У Кам’янському з вікна багатоповерхівки випала дитина

Надзвичайна подія сталася ввечері 29 квітня на вулиці Михайла Грушевського у Кам’янському. Чотирирічний хлопчик впав…

38 хв. ago

У Дніпрі зникла дівчинка-підліток

Поліція Дніпра розшукує 13-річну Возмітелеву Вікторію. 29 квітня до поліції звернулась мати дівчинки та повідомила,…

39 хв. ago