Инструкция по борьбе с Каменским «Горгазом»

Каменчанам рассказали, как в правовом порядке бороться с «газовщиками».
Как мы уже сообщали, 26 сентября представители Каменского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи провели лекцию-дискуссию для горожан по поводу наболевших проблем: установка общедомового газового счетчика, снятие субсидий из-за задолженности, компенсация за установку за свой счет индивидуального газового счетчика и пересчет неподъемных сумм в платежках за газ.
Консультировали жителей директор Центра Сергей Лысак и Уполномоченная по правам человека Оксана Крупий. А вот представителей ПАО «Днепропетровскгаз», обещавших прийти, не было.
По словам Лысака, жильцы вправе оспорить несправедливые, на их взгляд, суммы в платежках, которые стали приходить после установки общедомового счетчика. Для этого нужно:
– собрать все пришедшие квитанции;
– документ об установке общедомового счетчика;
– пересчитать сумму за газ согласно нормам потребления;
– составить исковое заявление и подать его в суд.
Кстати, если человек защищает свои потребительские права, судебные издержки он не платит. Если суд установит, что потребитель платит больше, то с него снимут сверх насчитанное. Кроме того, если суд затянулся, и за это время истец заболел или получил психологическую травму, он вправе еще потребовать моральную компенсацию от ответчика.
– Не нужно выходить с лозунгами под Верховную Раду, – говорит Лысак. – Нужно защищать свои права в судебном порядке. Нашим Центром уже направлено несколько таких исков. И как показывает практика, по всему миру самые активные в этом вопросе пенсионеры. Им хватает на это времени, но не всегда хватает знаний.
Если растет задолженность, после установки общедомового счетчика, с которой потребитель не согласен, но, тем не менее, из-за нее может лишиться субсидии, он вправе написать претензию на имя директора местного «Горгаза» (Григорий Макух). В заявлении-претензии нужно указать свое Ф.И.О, адрес, какого числа установили общедомовой счетчик, когда пришла квитанция и с какой суммой, написать, что с ней не согласны и просить пересчитать сумму за газ по нормам потребления и дать письменный ответ по результатам. Если ответ неудовлетворительный, идти с ним в суд.
Оказалось, такая процедура вовсе не нова каменчанам, вот только ответ из «Горгаза», по их словам никто не дает. Но и в этом случае есть решение.
По словам Лысака, тишина «газовщиков» – грубое нарушение Закона Украины «Об обращении граждан», за которое предусмотрена административная ответственность.
В этом случае можно обратиться в полицию, а еще лучше – к Уполномоченному по правам человека (омбудсмен). В Каменском – это Оксана Крупий.
По ее словам, если человеку в течение 30 дней не отвечают на обращение, то на протяжении трех месяцев ответчика можно привлечь к ответственности. Для этого подается заявление в суд, к которому подкрепляется обращение, на которое не ответили, и подтверждение того, что его получил ответчик.
– За нарушение Закона Украины «Об обращении граждан» ответчик заплатит штраф, – рассказала Крупий. – Он не большой – 870 гривен. Но если хоть один работник «Горгаза» заплатит эти деньги, то потом на обращение граждан будут реагировать по-другому.
Также каменчане имеют право на бесплатную установку индивидуального газового счетчика, даже если на их доме стоит общедомовой. Для этого нужно написать заявление с просьбой установки в «Горгаз».
Имеют право каменчане и на компенсацию за установленный за свой счет индивидуальный счетчик. Только он должен быть сертифицирован. Для этого также пишется заявление в «Горгаз», в котором указывается вся информация об установке за свой счет счетчика. Вот только одна проблема – денег у газовщиков нет, поэтому, надеяться на компенсацию пока не стоит. Однако, такое обращение спасет потребителя от роста задолженности и потери субсидии.
Каменской местный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи находится по адресу: улица Москворецкая, 14, работает ежедневно с 9:00 до 17:00. Обслуживает инвалидов и пенсионеров с доходом ниже 2700 гривен. Тел.: 096-449-51-52.
Уполномоченная по правам человека Оксана Крупий принимает в Центре предоставления административный услуг на проспекте В. Стуса 10/12. Тел.: 097-541-38-55.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *