Международный книжный фест Book Space в Днепре посетили тысячи читателей

На три дня Днепр превратился в настоящую литературную столицу. У Днепропетровской ОГА и в самом админздании проходил международный книжный фест Book Space, который посетили тысячи читателей. Их ждали ярмарка, презентации новинок, поэтические чтения, выставки, лекции, музыкальные выступления, общение с авторами. Как это было – далее.

Фестиваль проходил на нескольких площадках: около ДнепрОГА, в самом админздании, в Парке ракет, сквере Героев. Книги – на любой вкус.
«Услышала в новостях о форуме и мне захотелось сюда прийти. Очень довольна. Большой выбор, глаза разбегаются, все хочется приобрести. Особенно понравилось, что здесь присутствуют авторы книг. Это настоящий большой праздник», – поделилась днепрянка Нина Журинская.
На книжный фест Book Space приехали почти 60 издателей.
«Приятно, что мы попали на первую книжную выставку в Днепре. В нашем активе двуязычные и тематические словари. Есть и знаковая литература, в частности, украинский перевод былин киевского цикла. Последние несколько лет сосредоточились на справочной литературе. Практически за один день фестиваля разошелся словарь диалектизмов. Я догадывался, что в Днепре высокоинтеллектуальный читатель – теперь убедился лично. Бесконечно благодарен за выставку и очень доволен, что на нее попал», – сказал частный издатель из Киева Вадим Карпенко.
Читатели знают, чего хотят.
«Это выдающееся событие. Ждали его давно. Много авторов. Только с нашего издательства их приехало больше десяти. Программа насыщенная, просто зашкаливает. Поразило, что дняпряне знают, какого чтива они хотят. Надеюсь, такой книжный фестиваль станет традиционным», – отметил представитель издательства «Старого Лева» Богдан Кулик.
На фестиваль съехались 80 авторов из Украины, Франции, Польши, Дании, США, Германии и других стран.
Среди гостей – известная украинская писательница Ирэна Карпа.
«Я Днепр знаю давно. С 98-го года приезжала сюда, так как в таможенной академии учились мои друзья. Это город моей тусовочной молодости. Счастлива, что такое культурное мероприятие проходит именно здесь. Супер, что пришла такая идея. Организация на высоком уровне. Браво! Желаю, чтобы этот фестиваль стал таким же культовым, как во Львове или Киеве», – сказала писательница Ирэна Карпа.
Аж из Франции приехал историк и писатель Андре Рош, который презентовал свою книгу о мужчинах «Перша стать».
Жители Днепропетровщины первыми прочтут роман писателя-фантаста Яна Валетова «Чужие сны». Книга только что вышла из печати.
«Сидя в поезде, вместе с женой придумали сюжетные ходы. Произведение о супругах, которые имели двойников в параллельном мире. У меня нет чисто жанровых романов. Я придерживаюсь одного закона – книга должна быть захватывающей», – рассказал автор.
Купить книги можно было в книжных павильонах.
«Наша семья очень любит читать. Прививаем эту любовь и дочери. Нашли немало интересностей и для взрослых, и для детей. Взяла Владимира Яворивского «Автопортрет з уяви». Это роман о неординарной судьбе Екатерины Билокур. На фесте такая необычная атмосфера, не хочется уходить», – поделилась днепрянка Ольга Яковлева.
Работали взрослая и детская зоны.
«Такие форумы традиционные во Львове, столице. Ждал, когда же, наконец, будет у нас. И дождался. Огромный выбор литературы – украинской, зарубежной, детской. Купил где-то экземпляров десять. Авторы поставили автографы. Это круто», – рассказал переселенец из Донецка Василий Жгун.
Произведения разножанровые. О войне на Донбассе можно было услышать из первых уст.
«Мы, АТОшники, приехали со своими воспоминаниями, репортажами, публицистикой. Авторы из артиллерии, пехоты, волонтеры, – сказал боец, автор книги «Блокнот демобилизованного» Назар Розлуцкий. – В своей книге рассказываю, как в составе 55-й артиллерийской бригады служил на Донбассе. Произведение – в жанре публицистического репортажа. Стремился написать книгу, которая была бы доступной для разных читателей, чтобы каждый понял, что происходит на Востоке страны».
Для самых маленьких – «Азбука». Ее презентовали днепровцы Александр Колодченко и Константин Писаревский. Авторы убеждены, формировать независимое украинское мнение надо с колыбели.
Украине нужно популяризировать творчество композитора Николая Леонтовича, который написал колядку «Щедрик». Об этом сказала известная писательница и сценарист Ирэн Роздобудько во время презентации книги «Прилетіла ластівочка».
«То, что сейчас происходит в Днепре – это своеобразный культурный шок. То, что книжный международный фестиваль здесь происходит впервые, поражает. Хочется, чтобы его поддержали, чтобы на него ходили люди», – сказала автор.
Среди посетителей книжного фестиваля – государственный секретарь Минкульта Украины Ростислав Карандеев.
«Мои эмоции совпадают с впечатлениями тысяч читателей, пришедших на книжный форум. Это прекрасно, что люди приобщаются к книге, а еще лучше, что есть издательства, которые могут удовлетворить читательский спрос», – подчеркнул государственный секретарь Минкульта Украины Ростислав Карандеев.
Каждый фестивальный день завершался концертами. Выступали группы DZ’OB, Quarpa и участники джазового проекта Марьяны Савки «В саду». Book Space длился три дня. Вход был бесплатный.
Организаторы масштабного мероприятия – Днепропетровская ОГА и программа «Культурная столица».
Продолжение следует …

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *