В музее Каменского открылась выставка «История Каменского в лицах»

В Музее истории города открылась выставка «История Каменского в лицах», посвященная известным каменчанам XVIII – ХХ вв. и нач. ХХ в., которые своей деятельностью в сферах: производство, военного дела, образования и науки, здравоохранения, музейного дела, литературы и искусства, церковного возрождения, самоуправления и государства внесли весомый вклад в развитие города и прославили его в Украине и за ее пределами.
На выставке представлены данные о 26 каменчанах, вошедших уже в историю. Фотографии и документы, личные вещи и предметы быта, литературные и научные доработки, произведения искусства, раскрывающие их жизни и деятельности. Среди них – организатор колонизации нашего края запорожскими казаками кошевой атаман Петр Калнышевский, директор-распорядитель Днепровского завода И. Ясюкович, директор металлургического завода, расстрелянный как «враг народа» И. Манаенков, руководитель реконструкции завода в годы первой пятилетки, впоследствии академик И. Бардин. Представленные материалы руководителей предприятий советского периода, исследователей и изобретателей Г. Орешкина, В. Святухина, М. Аношкина, врачей П. Колесника и О. Кублицкого. Освещены вклад в развитие образования и науки педагогов А. Мороз, Й. Штокала, В. Логинова, А. Огурцова, Л. Белоусова. Представлены произведения писателей и поэтов А. Коваленко, Ф. Исаева, В. Сиренко, эскиз О.Сокола, картины В. Овчинникова и В. Жугана.
Документы освещают трагические судьбы первого директора Музея И. Гаврилова, одного из первых Героев Советского Союза периода Великой Отечественной войны И. Шепетова. О церковном возрождении в городе рассказывают материалы настоятеля православного Св.-Николаевского собора А. Свидуновича. Представлены также фото и документы государственных и общественных деятелей, в частности, М. Ктитарева и А. Ясенчука.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *