Теперь субсидии безработным назначают только в трех случаях:
– если есть справка врачебно-консультативной комиссии о том, что они не могут работать по состоянию здоровья;
– если платят за себя единый социальный взнос;
– если находятся на учете в центре занятости.
Тем, кто не стоит на учете, ранее считали условный доход 2900 гривен – два прожиточных минимума. Теперь это три прожиточных минимума, то есть 5300 гривен, что лишает таких граждан права на субсидию.
Однако среди незарегистрированных безработных есть и люди предпенсионного возраста. И, как пояснил замдиректора департамента социальной политики Киевской государственной горадминистрации (КГГА) Максим Бученко, им не обязательно обращаться в центр занятости, чтобы оформить субсидию.
“Эта норма не бьет по наиболее незащищенным слоям населения, поскольку граждане предпенсионного возраста имеют право обратиться к комиссии [управления социальной защиты], и она имеет право уменьшить норму до одного прожиточного минимума. То есть сумма будет меньше, чем была в предыдущей редакции постановления. Не обязательно идти в центр занятости [и становиться на учет]”, – отметил Бученко.
З 21 по 27 вересня у Кам’янському пройдуть цікаві спортивні заходи, які зберуть юних спортсменів,…
19 вересня о 13:58 на вулиці Набережна Перемоги Соборного району у Дніпрі, виникла пожежа. Горіли…
Про це повідомив мер міста Андрій Білоусов. "Вчора ввечері внаслідок ворожого удару було пошкоджено торговельний…
Про це повідомив голова ОВА Олександр Ганжа. "Понад 10 разів ворог атакував чотири райони безпілотниками…
У селі Кудашівка на Криворіжжі сталася трагедія на воді. За словами очевидців, чоловік стрибнув у…
У Дніпрі патрульна поліція виявила та відсторонила від керування трьох водіїв, які перебували за кермом…