Каменская “Сталь” прервала серию своих поражений в матче с “Жемчужиной”

Кубок Украины. Третий предварительный раунд. 20 сентября 2017. Одесса. Стадион «Спартак». +25 градуса. 16:00. «Жемчужина» (Одесса) – «Сталь» (Каменское) – 1:1 (1:0, 0:1, 0:0), пен. 1:4.

Голы: Долинский (45) – Мысык (65).

Послематчевые пенальти: 0:1 Мысык, 0:1 Поспелов (вратарь), 0:2 Михайличенко, 1:2 Петько, 1:3 Обрадович, 1:3Мурашов (вратарь), 1:4 Э.Малакян.
«Жемчужина»: 97.Стародубец, 77.Климаков, 60.Поспелов-к., 4.Петько, 23.Норенков, 19.Долинский, 8.Мурашов, 27.Шестаков, 22.Паламар (24.Акимов, 57), 15.Кулишенко (13.Вдовиченко, 71), 11.Лазарович (99.Деменчук, 87).
Запасной: 9.Диденко.

И.о. главного тренера: Леонид Гайдаржи.

«Сталь»: 64.Пеньков, 18.Тымчик, 15.Грачев, 33.Ткачук, 22.Даниелян, 23.Месхи (44.Михайличенко, 111), 97.Якимив (8.Мысык,, 58), 17.Кузык, 21.Э.Малакян-к., 7.Кныш (99.Вакула, 64), 89.Обрадович.

Запасные: 1.Рябенко, 20.Ульянов, 13.Копытов, 16.Хоцяновский.

Главный тренер: Егише Меликян.

Предупреждения: Долинский (62), Норенков (77), Петько (86), Мурашов (88), Деменчук (103) – Грачев (36), Ткачук (53), Месхи (89), Кузик (99), Пеньков (110).

Удаления: Деменчук (110, второе предупреждение) – Ткачук (110, второе предупреждение).

Арбитр – Александр Павлюк (Киев).

Вчера «сталевары» гостили в Южной Пальмире, где в рамках третьего предварительного раунда национального Кубка встречались с местной «Жемчужиной». Этот коллектив выступает в первой лиге, где после дюжины туров с 10 очками в активе занимает пятнадцатое место. Однако у кубковых противостояний свои законы и особенности.

Стартовые минуты не очень знакомые друг с другом команды потратили на разведку боем. Хозяева старались обострять за счет длинных передач за спины защитникам, но Пеньков играл внимательно и успевал страховать партнеров. Гости прощупали все направления, заработали перспективный штрафной, но выполнили его не лучшим образом.

Время шло, характер игры не сильно менялся. Соперники вели упорную борьбу без особых обострений, а козырем могла стать скорость. Темповой режим задавали гости, но играли далеко не на своем максимуме. Первый действительно острый выпад остался за «Жемчужиной». На 32-й минуте Норенков изловчился пробить с соперником на плечах с острейшего угла, и голкиперу было непросто сложиться и достать мяч из ближнего угла. На 36-й минуте Пеньков ошибся на выходе, но Долинский не сумел точно пробить по незащищенным воротам.

На последней минуте тайма счет таки стал 1:0. После углового мяч оказался на противоположном фланге у Долинского. Он обыграл опекуна и на силу пробил в ближний угол, вратарь выручить не сумел. «Сталевары» при цейтноте достойный ответ оставили на второй тайм.

Делать замены в перерыве Егише Меликян не стал, предоставив игрокам старта самостоятельно исправить ситуацию. Первую пятиминутку второго тайма «Сталь» провела неубедительно. На 54-й минуте «Жемчужина» провела контратаку, и мяч попал в перекладину каменских ворот. Момент моментом, но за конечный результат стало совсем тревожно. Время безвозвратно уходило.

На исходе игрового часа активно вступивший в игру Мысык заработал стандарт с угла штрафной площади. Кузик решил бить в обвод стенки, и мяч полетел выше цели. К середине тайма скорости выросли, а хозяева старались контролировать мяч вдали от своих ворот, борьбы по-прежнему было много. Счет стал ничейным на 65-й минуте, когда Малакян не пожадничал и отдал под удар Мысыку, а тот расчетливо отправил мяч в «шестерку».
На позитивных эмоциях гости зажали конкурента на его половине поля, так что все ждали развязку. Одесситы стали остро отвечать за счет длинных передач в линию атаки, и ведь варианты были. На 83-й минуте мяч во второй раз побывал в сетке ворот «Жемчужины», но судьи зафиксировали офсайд. Судья компенсировал аж 6 минут, но дополнительного времени избежать не удалось.

На 93-й минуте Пеньков не без труда отбил мяч после удара головой Акимова. Первая половина экстратайма в целом прошла с некоторым преимуществом черноморцев. После смены позиций «сталевары» больше контролировали мяч. Обоюдное удаление только подлило масла в огонь борьбы уже на финишной прямой. Соперники выложились по полной программе, а судьба путевки в следующий раунд решалась в серии пенальти. Пеньков отразил два 11-метровых из трех, а партнеры били безукоризненно.

Победа получилась тяжелейшей, но отсюда втройне приятней.

Послематчевая пресс-конференция главного тренера каменской «Стали»:

– Сложная получилась игра потому, что соперник оказался достойным и хорошо подготовленным. «Жемчужина» меня, впрочем, не удивила, знаю, что такое кубковые матчи. Они всегда получаются сложными, а играть приходится под давлением. Выиграли в серии пенальти, как говорят, это лотерея. Скажу, что мы заслужили победу. Однако и победа соперника не стала бы сюрпризом. Одесситы также имели моменты, чтобы забить и победить. Так получилось, что нужного результата сегодня добились мы.

По действиям хозяев было видно, что они изучили нашу философию игры. Хотели в первую очередь нивелировать наши сильные стороны, работали на этом направлении. Рад, что при таком давлении мы продолжали диктовать свои условия и играли в тот футбол, который планировали до игры. Многое из задуманного получилось, и потом насладились победой в качестве награды за свой труд. После семи поражений в коллективе сохранилась хорошая аура. «Сталь» нуждалась в радости от победы, поэтому очень доволен. Дай бог, чтобы этот позитивный результат помог нам в дальнейшем.

– Вы ожидали, что соперник попьет столько крови?

– Повторю: для меня это не сюрприз, потому что я не первый год в украинском футболе, сам много провел кубковых игр, они всегда непростые. У соперников была хорошая мотивация, это естественно – они играли против команды Премьер-лиги. Они хотели доказать, что ни в чем не уступают. «Жемчужина» показала хорошую игру, коллективный дух, командную работу. Видно, что все это у организованной команды есть. Поэтому и ожидал сложного матча. С другой стороны анализировали предыдущие матчи «Жемчужины», видели их слабые места, но сегодня одесситы играли хорошо.

– По ходу матча на поле были «качели». В одном тайме предпочтительней выглядела «Жемчужина», затем – «Сталь», потом игра выровнялась. Была борьба на встречных курсах. В какой момент вы поняли, что чаша весов склонится в вашу сторону? Думали ли вы о серии пенальти до игры?

– Не думал. Мы, как команда Премьер-лиги, не хотели доводить дело до серии пенальти. Так сложился матч. Да, соперник старался играть в свой футбол, выглядел достойно, так что победа «Жемчужины» не стала бы сюрпризом. Что касается, когда я понял… Ждал окончания первого тайма, чтобы за 15 минут дать понять футболистам, как идет игра и что можно изменить. Очень не хотел, чтобы «Сталь» пропустила второй гол до перерыва, чтобы остались шансы спасти игру. В начале второго тайма уже верил, что все у нас получится.

– Что вы сказали подопечным в раздевалке после первого тайма?

– Обычно я не хочу и не говорю на эту закрытую тему тактики и разговоров с игроками. Но уважу ваш вопрос и скажу коротко. Мы, используя короткий и средний пас, могли в свой привычный комбинационный футбол и не сыграть. Поэтому стали больше направлять мяч через фланги, чтобы было горизонтальное движение, появились разрывы. Это неоднократно получилось, и мы забили ответный гол.

– Вы главным тренером работаете относительно недавно. Скажите, в разговорах в раздевалке приходится применять крепкие армянские словечки?

– Знаете, все видят, что я – человек эмоциональный. Могу с футболистами разговаривать жестко, но определенную грань я никогда не перехожу. По-человечески это может обидеть, но все это – также работа тренера. Ребята меня отлично понимают, у нас хорошие взаимоотношения, мы не только вместе работаем, но и сердечно дружим.

– После удаления пришлось перестраиваться? Хотели выпустить одного футболиста, но затем поменяли решение.

– Удаление было обоюдным, ничего коренным образом менять не пришлось. Вместо атакующего игрока выпустил защитника, чтобы закрыть все зоны в обороне. Если у тебя есть большое желание победить, существует и риск пропустить после потери и хорошей контратаки соперника. Поэтому я не пошел ва-банк, не рисковал и поставил человека в защиту, чтобы соперник не преподнес неприятный сюрприз.

– В нынешнем сезоне ваша команда одержала третью победу в официальных матчах, и две из них в Одессе. Можно этот город считать фартовым?

– После семи поражений в чемпионате, а много матчей мы проиграли незаслуженно, фарт нам не помешает. Очень хочется помощи удачи и в домашних матчах. Впрочем, надеяться только на фарт тоже будет неправильно. Сегодня выиграли заслуженно, а подфартило только в серии пенальти.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *