В 2018 году в Днепр выпустим еще почти 1,7 млн мальков, – Валентин Резниченко

В 2018 году в Днепр выпустят еще 1,7 млн мальков. Сегодня 400 тыс из них – уже отправили в реку. Карпы, толстолобики и белые амуры будут очищать воду, съедая зеленые водоросли. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
«Заботимся об экологии Днепропетровщины – расчищаем реки и ликвидируем подтопления. Воплощаем масштабные проекты по заданию Президента Украины Петра Порошенко, – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. – В 2016 году начали программу восстановления биологического режима Днепра, ведь река много лет страдала от зеленых водорослей. Решаем эту проблему с помощью зарыбления. За два года в Днепр выпустили почти 2,5 млн мальков. В 2018-м в реку отправятся еще 1,7 млн рыб».
В этом году зарыбление будут проводить в шесть этапов на верхнем участке Днепровского водохранилища. Первую партию мальков уже выпустили в Днепр – 400 млн карпов, толстолобиков и белых амуров. Это 45 тонн рыбы, которая в следующем году естественным путем превратится в 300 тонн.
«Именно осень благоприятная пора для зарыбления – в это время мальки смогут выжить и окрепнуть», – пояснил директор департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА Руслан Стрелец.
Мальков для зарыбления закупают за областной счет через систему Prozorro.
«Это рыбы-биомелиоранты или, как мы их еще называем, санитары. Они поедают растительность, которая вызывает процессы гниения и так называемого «цветения» воды, – говорит председатель общественной организации «Днепровская природная инспекция» Виктор Кузора. – Водоемы, наполненные рыбой – это наше богатство».
Программа восстановления биологического режима Днепра рассчитана до 2025 года. За это время в реку выпустят 9 млн мальков. По подсчетам ученых, именно столько рыбы нужно, чтобы очистить водоем от зеленых водорослей.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *