Апостоловскую опорную школу №1 приводим к европейским стандартам, – Валентин Резниченко

Европейские нормы, энергосберегающие технологии и материалы. Днепропетровская ОГА осовременивает опорную школу №1 в Апостолово. После реконструкции температура в классах станет комфортной. Кроме того, энергоэффективные мероприятия позволят экономить на отоплении и продлят срок эксплуатации здания. Об этом сообщил глава региона Валентин Резниченко.

«Дети должны учиться в комфортных и безопасных условиях. На этом акцентирует Президент Украины Петр Порошенко. В 2018-м создаем современное пространство в более чем 30-ти школах области. Акцент – на термомодернизации зданий. Внутри помещений – креативный дизайн, новейшее оборудование, уголки буккроссинга. Кроме того, обязательное обустройство инклюзивного пространства для особенных детей», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
К европейским стандартам сейчас приводят Апостоловскую опорную школу №1. И дети, и педагоги возлагают на реконструкцию заведения, которому 35 лет, большую надежду.
«Хотя наша школа самая молодая в городе, она имела предостаточно проблем. В частности, на третьем этаже зимой было холодно, даже приходилось закрывать определенные классы. Крыша протекала, а линолеум износился. Поэтому мы очень довольны, что наше заведение обновляют. Скоро будем иметь теплую и современную школу», – рассказала директор школы Ольга Вовк.
Сейчас строители перекрывают кровлю и меняют окна, утепляют фасад, внутри обшивают стены гипсокартоном, монтируют систему отопления. Сначала подрядчики отремонтируют правое крыло, затем перейдут на левое.
«Учусь здесь с шести лет и впервые вижу такие кардинальные изменения, – сказал десятиклассник Максим Гужеля. – После реконструкции школа станет более практичной: с новыми классами и оборудованием, более функциональным спортзалом».
Кроме того, в школе расширят вестибюль, обновят два спортзала, во дворе вместо потрескавшегося асфальта появится разноцветная удобная плитка.
В 2019-м планируют приступить к реконструкции и школьного стадиона. Его ждут не только ученики, но и все жители Апостолово. Он будет доступен для всех желающих.
«Мы уже не можем дождаться, когда начнется строительство стадиона. Потому что в городе вообще нет такого места, где бы можно было развивать свои спортивные способности », – сказала семиклассница Анна Гринишина.
В Апостоловской опорной школе №1 учатся более 700 учеников.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *