Categories: Головне

В Каменском спасатели ликвидировали условную утечку хлора на «Горводоканале»

В ходе проведения командно-штабных учений органов управления и сил гражданской защиты территориальной подсистемы единой государственной системы гражданской защиты Днепропетровской области, 18 октября были проведены специальные объектные учения по ликвидации аварии с выбросом хлора на участке очистных сооружений коммунально-производственного предприятия Каменской городской совета «Горводоканал». Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Учебной целью мероприятия стала практическая отработка действий подразделений ГСЧС в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на подобных объектах. А также отработка взаимодействия органов управления и сил, привлекаемых к оперативному реагированию в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
По оперативно-тактической характеристике участок очистных сооружений канализации правого берега предназначен для приема и очистки хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод с последующим обеззараживанием хлором, возвращением очищенных стоков в оборотные циклы предприятия «ДнепрАЗОТ» и сброса в пруды Софиевской оросительной системы. На очистку в среднем поступает до 100 тыс. куб. метров сточных вод в сутки.
Наиболее опасным участком производства на участке очистных сооружений является хлораторная станция, где хранятся и используются в технологическом процессе контейнеры с хлором.
Пары хлора раздражают слизистые оболочки и кожу, контакт вызывает ожоги слизистой оболочки дыхательных путей, кашель, грудную боль, нарушение координации, резь в глазах. Действие хлора в течение часа опасно для жизни, а при высокой концентрации элемента в воздухе может привести к смерти.
Поэтому, согласно тактическому замыслу тренировок, в результате нарушений регламента разгрузочных работ получил повреждения контейнер с хлором емкостью 0,9 тонн. На месте аварии наблюдался интенсивный выброс хлора в окружающую среду и формирование зоны опасного химического загрязнения. Вследствие разгерметизации разлилось 0,2 тонны хлора. Получил отравление парами работник хлораторной станции.
До прибытия пожарно-спасательных подразделений дежурным персоналом участка очистных сооружений включена стационарная система водяной завесы и система оповещения, а также проводится эвакуация работников предприятия.
Первым к месту вызова прибыло дежурное отделение спасателей 8-й государственной пожарно-спасательной части ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области и доложило о ситуации на месте происшествия дежурному диспетчеру Службы «101».
Начальник смены участка очистных сооружений, уполномоченный руководитель по ликвидации чрезвычайной ситуации инструктировал личный состав подразделений ГСЧС. После этого, спасатели в составе звеньев газодымозащитной службы в специальных защитных костюмах Л-1 провели спасательные работы по извлечению  условного пострадавшего из зоны поражения и передали медицинским работникам.
С помощью распыленных стволов спасатели осуществили осаждения паров хлора. Силами отделения второго взвода горноспасательного отряда наложен бандаж на место повреждения транспортного контейнера и перенесена дегазационная емкость. На месте осуществлены замеры опасных концентраций хлора, которых в воздухе не обнаружено.
После осуществления всех этих работ была проведена дегазация техники и санобработка личного состава, находившегося в зоне загрязнения.
В конце тренировок были подведены итоги проведенного мероприятия и отмечены недостатки.
К учениям были привлечены пожарно-спасательные подразделения города, спасатели второго взвода Днепровского военизированного горноспасательного отряда, специалисты предприятия «Горводоканал», сотрудники скорой медицинской помощи и полиции. Всего 14 единиц специальной и пожарно-спасательной техники и 59 человек личного состава служб реагирования.

LDmitriy

Recent Posts

Підприємців Кам’янського запрошують на інформаційний семінар

Кам’янська філія Дніпропетровського ОЦЗ запрошує підприємців та тих, хто планує започаткувати власну справу, на інформаційний…

5 хв. ago

На Дніпропетровщині ТЦК забрали батька-одинака двох дітей з особливими освітніми потребами

У районному ТЦК та СП розібралися в ситуації та мають відпустити чоловіка додому для збору…

9 хв. ago

На лівобережжі Кам’янського проведуть гідравлічні випробування тепломереж

Про це повідомили в КП "Інформаційні системи". "КП КМР "Кам'янська теплопостачальна компанія" інформує, що для…

24 хв. ago

“Практична магія 2”, “Справжній герой” і “Над безоднею 2”: головні кінопрем’єри тижня

Серед головних прем'єр цього тижня в кінотеатрах України – романтична фентезі-комедія "Практична магія 2" з…

40 хв. ago

Знищують газон, але не їдять врожай: як назавжди прогнати кротів з ділянки

Поява земляних горбків на ідеально доглянутому газоні чи грядках означає, що ваша ділянка має здоровий, вологий ґрунт,…

1 годину ago

На Кам’янському водосховищі провели дослідження природного відтворення риб

Дніпровський рибоохоронний патруль спільно з фахівцями Інститут рибного господарства НААН України провів облікову зйомку молоді…

2 години ago