Краеведы Каменского обсуждали историю пожарной части ДМК

Темой лекции, которую провел сегодня известный городской историк и краевед Александр Слоневский на очередном заседании краеведческого клуба, была история создания пожарной команды на Днепровском металлургическом заводе. Рассказчик затронул только дореволюционные времена.
Идея о создании при заводе пожарной команды возникла у тогдашнего директора Игнатия Ясюковича в 1890-м – сразу после пожара в доме, где он сам и проживал. Тогда пожар силами живущих неподалеку служащих завода удалось погасить. Многие из тушивших в свободное время занимались пожаротушением на добровольных началах – тогда это была распространенная практика. Подобную пожарную команду было решено создать и при заводе из собственно самих рабочих. То есть пожарный трудился в цеху, а по тревоге направлялся в часть на территории завода, где переодевался и отправлялся на тушение, либо находился на дежурстве.
Всего пожарных было 60 человек, которые служили в четырех взводах. Командовали ими 4 брандмейстера и брандмайор. Обоз, так тогда называли материальную часть, состоял из одного парового насоса – на железнодорожной платформе (часть все-таки заводская), трех больших ручных насосов, одного малого насоса, четыре бочки для воды, одна телега для лестниц – обычных четыре, несколько веревочных, и веревка для так называемых «лазутчиков». Кроме того, пожарные имели 70 мундиров из парусиновой ткани, и такое же количество из сукна. Зарплату заводские огнеборцы не получали.
До революции пожарные завода приняли участие в тушении 35 пожаров на территории предприятия, самым серьезным из которых стал пожар в железопрокатном цеху, в результате которого последний полностью сгорел. Кроме завода, тушили добровольцы пожары и в Каменском – с разрешения директора, конечно. Так они принимали участие в тушении старого здания Летнего яхт-клуба.
Кстати, по тем временам заводские пожарные были неплохо экипированы. Все новинки пожарного дела закупались, кое-что изготовлялось на самом заводе. Не последнюю очередь в оснащении команды принимала участие и почетный председатель – двоюродная сестра Николая II великая княгиня Мария Павловна. Так, уже в 1909 году наши огнеборцы испытали новинку – первые пенные огнетушители, коих затем и было закуплено 47 штук. А в 1910 году на заводе была установлена неслыханная по тем временам новинка – электрическая противопожарная сигнализация.
Кстати, в Каменском была своя пожарная часть, но работала она отдельно.
К сожалению, после революции 25 заводчан-пожарных было репрессировано, 21 из них расстреляли. Так что общая фотография, которую представил на лекции Александр Слоневский, стала, по его словам, своеобразным надгробным изображением.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *