Categories: Головне

На Днепропетровщине стартовали первые военно-спортивные игры «Стальная мощь»-2018

Выстрелы, дымовая завеса, взрывы. На Днепропетровщине стартовали первые военно-спортивные игры «Стальная мощь»-2018. На полигонах ОК «Восток» в течение трех дней будут соревноваться более полусотни военнослужащих и ветеранов АТО из разных областей. Победителей назовут уже в это воскресенье.

«Среди участников – как действующие военные, так и ветераны. Одни популяризируют службу в армии, другие – социализируются после войны. Никаких возрастных ограничений. В планах сделать игры ежегодными и выйти за пределы Украины. Большое спасибо военным, которые присоединились к соревнованиям, и Днепропетровской облгосадминистрации – за поддержку», – рассказал АТОшник, один из организаторов игр Александр Каховский.
Участники будут испытывать свои силу и мощь в течение трех дней.
Тактическая полоса препятствий и огневой рубеж – такой план на первый день соревнований.
По свистку команды выходят на старт. Каждая решительно настроена на победу.
«У нас в команде половина офицеров, все контрактники. Средний возраст – 35 лет. Готовились основательно: стреляли, бегали. Все в хорошей физической форме, готовы выигрывать. Рассчитываем войти в призовую тройку», – рассказал начальник физической подготовки и спорта 91-го отдельного полка оперативного обеспечения города Ахтырка Сергей Чут.
Среди участников – подавляющее большинство мужчин. Но им готовы дать фору представительницы слабого пола.
«Внутренне и физически готова. Настроение боевое. Буду выкладываться на все сто. Думаю, пригодятся мои легкоатлетические способности», – сказала волонтер, участница соревнований Алена Вялова.
На полосе препятствий – стены, мостики, бревна. На ней надо перепрыгивать, ползти, бежать. На финише участники едва переводят дух.
«На дистанции все продумано до мелочей. Сложно пройти даже хорошо подготовленному. Однако все препятствия можно преодолеть. Спасибо организаторам. Четко и сильно», – поделился участник соревнований, помощник командующего ОК« Восток» Юрий Гаркавый.
Команды – под «прицелом» профессиональных военных судей. Система оценки – балльная: кто наберет больше всего баллов, тот и победит.
«Каждую команду будем оценивать по лучшему времени выполнения задания. Чем быстрее выполненное упражнение, тем больше баллов. По сути, все участники станут победителями, но сильнейшими будут три команды», – отметил старший судья, начальник физической подготовки ОК «Восток» Евгений Коробка.
Во второй день участников ждут марш-бросок на 20 км через болота и леса, перенос бревна на расстояние в 1 км. Придется проползти и 200-метровую дистанцию. На третий день запланированы пейнтбол и перетягивание каната.
Упражнения максимально приближены к реальным условиям.
Соревнования организовала общественная организация «Всеукраинское объединение патриотов «Комбатант» при поддержке Днепропетровской ОГА и ОК «Восток».

LDmitriy

Recent Posts

У Кам’янському пройшов звітний концерт хореографічних відділень мистецьких шкіл міста

На танцювальному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "До Міжнародного Дня танцю на сцені кіноконцертного…

14 хв. ago

Активісти Кам’янської “Бджоли” продовжують допомагати у “Волонтерському центрі”

На базі “Волонтерського центру” представники ГО “Бджола” допомагали волонтерам формувати набори гуманітарної допомоги, консультували мешканців…

35 хв. ago

Майстер-клас “Вірю в ЗСУ” у Волонтерському центрі Кам’янського

ГО “Бджола”, Фонд розвитку Кам’янського” та Козацька церква Пресвятої Покрови влаштували благодійний майстер-клас, на якому…

40 хв. ago

Каметсталь відзначає ювілей прокатного стана 400/200

Провідний прокатний стан Каметсталі сягнув першого десятиліття своєї історії. Колектив прокатників у ювілейний рік продовжує…

2 години ago

Низка вулиць Кам’янського отримала нові назви (перелік)

19 квітня на засіданні сесії міською радою було прийнято декілька рішень щодо перейменування об’єктів топонімії…

2 години ago

Зупинилося серце захисника з Кам’янського

Трагічну новину повідомив мер Андрій Білоусов. "28 квітня, перебуваючи на лікуванні, помер майор Іваненко Юрій Іванович.…

2 години ago