Форум по децентрализации собрал в Днепропетровской ОГА несколько тысяч участников

Несколько тысяч участников и десятки спикеров. В Днепропетровской ОГА прошел первый Всеукраинский форум по децентрализации. О реформе местного самоуправления отечественные и зарубежные эксперты говорили в течение двух дней.

«Чего уже достигли и куда двигаться дальше? Ответы на эти вопросы дали участники масштабного форума по децентрализации в Днепропетровской ОГА. На встречу съехались украинские и зарубежные эксперты. Все были единогласны – реформа местного самоуправления Президента Украины Петра Порошенко – одна из ключевых для развития страны», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
Во второй день форума по децентрализации проходило одновременно несколько конференций и семинаров.
«О реформах можно очень много говорить. Но когда видишь, что местные власти, объединенные территориальные громады не только ждут изменений, а и действуют и доводят дело до конца, понимаешь, что они большие молодцы», – поделилась начальник отдела департамента внедрения приоритетных проектов регионального развития Минрегиона Елена Николаева.
Одна из основных тем второго дня форума – техническая помощь громадам. По словам руководителя проекта «Поддержка децентрализации в Украине» DESPRO Оксаны Гарнец, ресурсы доноров должны стать основой для дальнейшего развития громад. Но они не вечны, и необходимо выстроить систему, которая будет постоянной и независимой ни от кого.
«Одно из основных направлений работы DESPRO на Днепропетровщине – сельское водоснабжение. Уже воплотили около 15 таких проектов, – рассказала Оксана Гарнец. – Водоснабжение – один из инструментов, который позволяет показать – услуги тоже могут быть децентрализованными. Что не обязательно тянуть трубу из центра региона, чтобы люди в селе получили воду».
Еще одна тема – инклюзия в громадах.
«Инклюзивность не заканчивается пандусом и касается не только людей с инвалидностью. Стоит помнить, что к маломобильным относятся дети до 6 лет, пожилые люди, родители с детьми на колясках, люди с инвалидностью, после травм и операций, – сказал государственный эксперт Директората защиты прав лиц с инвалидностью Минсоцполитики Алексей Краснощеков. – Услуги, например, в ЦНАПах, должны быть доступны каждому. Надеюсь, что со временем в Днепропетровской области направление инклюзии только усилится».
Речь шла во время форума и о региональных особенностях децентрализации, е-управлении, грантрайтинге, энергоэффективных технологиях.
«Очень правильно, что форум по децентрализации прошел на Днепропетровщине, ведь здесь есть реальные результаты, – отметила кандидат политических наук Олеся Яхно-Белковская. – Можно иметь больше ресурсов, но надо иметь и больше ответственности и сознательно подходить к тому, как их тратить. И здесь есть правильное сотрудничество между областной администрацией и ОТГ, когда потенциал объединяется».
За два дня форум «Децентрализация – трансформация современной Украины» собрал несколько тысяч участников.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *