Отопительный сезон в Каменском – ситуация на сегодняшний день (оперативная информация)

Уже сегодня, 1 ноября, в Каменском стартует отопительный сезон. В первую очередь тепло начнет поступать в жилые дома, зависящие от котельных КП «Теплосети». Утром мэр Каменского Андрей Белоусов организовал пресс-коференцию для местных СМИ, на которой рассказал о ситуации на сегодняшний день.
Кто получит тепло первым?
Как сообщил Андрей Белоусов, уже сегодня-завтра КП «Теплосети» получит лимиты на газ, процент оплаты предприятия составляет 97%. Сразу после подачи энергоносителя центральное отопление будет поступать в дома левобережья и в районы, которые отапливаются от котельных теплосетей: это улицы Алтайская, Матросова, поселок Строителей, проспект Юбилейный. После начала подключения в течении двух-трех суток эти районы Каменского уже должны будут быть с теплом.
Следом Южный район
Соцгород и БАМ отопительный сезон начнут в гибридном режиме, так как не малый процент жителей уже успел установить электротопление. АЗОТ продолжает находиться в сложном экономическом положении, однако его ТЕЦ с большой вероятностью все же будет запущена в этом году. По словам мэра, жители этих районов города централизованное отопление получат скорее всего либо к концу этой недели, либо на следующей.
– Есть надежда и большая вероятность того, что АЗОТ включиться со следующей недели или к концу следующей. Еще летом, получив уведомление от руководства предприятия, мы не сидели, сложив руки. Все бюджетные учреждения Соцгорода и БАМа в этом году будут отапливаться за счет пелетныхкотельных, которых уже построено 10. Сейчас идут процессы их пусконаладки, думаем к четвергу следующей недели вся бюджетная сфера этого района будет отапливаться за счет этих объектов.Кроме этого, поСоцгороду выполнена модернизация электросетей и электроотопление установлено в 85% квартир льготников.Работы продолжаться и сейчас, из 3000 людей, которые не попали в льготную категорию, 700 самостоятельно установили электроотопление в своих квартирах. Каждый день по 20-30 человек приходят в пункты приема «Теплотехника», рассказал Андре Белоусов.
– В дальнейшем начнет работать закон экономики, когда одни будут получать счет за центральное отопление по 3 000 гривен, а вторые будет платить за электроотопление по 1000 гривен, люди сами увидят и поймут все преимущества индивидуального отопления, и выберут этот путь, убежден мэр.
Центр, Днепрострой и Черемушки
Как мы уже сообщали ранее,в связи с огромными долгами прошлых годов за газ, городом был вынужден подписать договор поручительства, который гарантирует НАК «Нафтогаз» оплату в течении 5 лет 400 млн. гривен долгов. Основная сумма — это долг населения. Решение о поручительстве было принято на сессии в октябре. Город взялся оплачивать долги Днепровской ТЕЦ через КП «Теплосети».
– Но даже после принятия решения, НАК не шел нам на встречу, отказавшись подписывать договора поручительства. Я обратился за помощью к вице-премьер министрам Кистиону Владимиру Евсеевичу к Зубко Геннадию Григорьевичу, они пошли городу навстречу, убедив НАК «Нафтогаз» подписать эти договора. На сегодняшний день мы находимся с НАКом в переговорах, они попросили откорректировать решение сессии, поэтому завтра она будет рассмотрена внеочередным вопросом. Еще одно из условий «Нафтогаза» – вывод ТЕЦ из банкротства. Мы уже занимаемся этим вопросом, суд назначен на следующий четверг 8 ноября, и мы надеемся, что решение будет принято положительное, после этого НАК «Нефтегаз» должен собрать наблюдательный совет и утвердить весь пакет документов. Думаю, в 10-х числах ноября мы должны начать подключение. Самое главное здесь не только включить все объекты, но и удержать ситуацию в течении осенне-зимнего периода, потому что с введением нового газового кодекса отопительный сезон будет сложным, Нужна будет 100% оплата, при недоплате жителей это будет сложно, говорит Андрей Белоусов.
Что дальше?
Будущее города – исключительно в полной отвязке от центрального отопления, его децентрализация. По словам Андрея Белоусова полностью достичь этой цели, городу удастся уже к следующему отопительному сезону.
– Мы разработали и утвердилив Минрегионе новую схему теплоснабжения города. На сегодня мы единственный город, в Украине который переходит на электроотопление согласно утвержденной схеме. Что удалось сделать на сегодня: построено 28 котельных, которые будут отапливать 46 объектов инфраструктуры: школы, садики, больницы, 8 объектов бюджетной сферы переведены на электрокотлы, это позволит обеспечить теплом 54 объекта бюджетной сферы. Из 800 многоквартирных домов, где нам было необходимо поменять электросети, они заменены в 400 домах. Из 12 000 льготников которым мы должны были установить электроотопление мы его установили 3000, 25 000 квартир, где живут люди, не попадающие под льготную категорию 5000 квартир, установили электротопление за свой счет. В следующем году мы полностью закончим процесс децентрализации отопления в правобережной части города и отопительный сезон вся льготная категория будет переведена на электротопление а бюджетная сфера автономные котельные, сказал мэр.
Покупное тепло мы не сможем оплачивать на 100% потому, что люди не будут платить на 100% из-за дороговизны этого вида отопления. Уже в следующем году, как мы закончим с правобережной частью городу, будем принимать сессией решении о переводе на электротопление левого берега. Ситуация не простая.Мы пошли на этот шаг не от хорошей жизни, в городе 70% тепла производиться от источников которые не принадлежат городу это Днепровская ТЕЦ и ТЕЦ АЗОТа, мы не имеем прямого влияния для включения этих предприятий в работу особенно по Днепровской ТЕЦ.Ее долг за газ превысил миллиард гривен, с каждым годом ситуация усложняется. Бесплатно никто газ давать не будет. С 1 декабря вступает в силу новый газовый кодекс, и ежесуточный контроль по оплате за газ, если сутки нет оплат, НАК дает команду на отключение облгазам. Поэтому тот путь, который мы выбрали, он абсолютно правильный и верный, выхода другого нет.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *