В Каменском состоялось открытие фестиваля современной украинской поэзии «Материк»

8 ноября в Каменском стартовал второй фестиваль современной украинской поэзии «Материк». Церемония открытия культурного мероприятия прошла в административном здании Центрального парка.

В этом году на фестиваль съехались поэты из Киева, Запорожья, Львова, Винницы, Тернополя, Одессы, Днепра, лауреаты Шевченковской и Всеукраинской литературной премии имени Михаила Коцюбинского и, конечно же, наши талантливые каменчане.
Открывал фестиваль член Национального союза писателей Украины и Ассоциации украинских писателей, общественный деятель, поэт Сергей Злючий, который в 2017 году на благотворительные средства каменчан основал этот проект. Сегодня команда организаторов проводит фестиваль за средства городского бюджета, которые были выделены в рамках проекта «Бюджет участия». Каменской фестиваль поэзии вошел в десятку лучших проектов, представленных на городском конкурсе, и является уникальным в пределах Украины.
В числе почетных гостей на творческом вечере выдающихся украинских поэтов и деятелей искусства присутствовали мэр города Андрей Белоусов и секретарь Каменского городского совета Александр Залевский.
Андрей Белоусов отметил, что гордится тем, что именно в Каменском проводится такое масштабное литературное мероприятие. Это доказывает, что наш город известен не только как промышленный гигант, но и как центр культуры и образования.
«Дуже приємно, що Кам’янське поступово стає поетичним центром України. Сподіваюсь, що це тільки початок і у наступні роки до Кам’янського приїжджатиме ще більше поетів з усіх куточків нашої країни. Символічно, що відкриття фестивалю української поезії відбувається саме напередодні Дня української писемності та мови. Користуючись нагодою, хочу привітати вас із цим святом. Мова є силою, яка об’єднує народ, найдорожчим духовним скарбом, який передається з покоління в покоління. Бажаю вам успіхів, творчих сил та натхнення», – сказал мэр.
В качестве подарка за помощь в проведении мероприятия организаторы вручили городскому голове альманах – литературный сборник с произведениями украинских писателей.
Фестиваль будет проходить на 10 локациях с 8 по 10 ноября.
В финале состоится презентация первого альманаха современной украинской поэзии «Материк».

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *