В Каменском реконструируем полувековой спорткомплекс «Прометей», – Валентин Резниченко

В Каменском в разгаре реконструкция спорткомплекса «Прометей». Сейчас работы ведутся на теннисных кортах – крытом и открытых. По словам подрядчиков, покрытие на них будет, как на самых современных теннисных аренах мирового уровня. Об этом сообщил глава региона Валентин Резниченко.

«Строительство новых спортивных объектов и реконструкция уже существующих – такова ​​задача Президента Украины Петра Порошенко. На Днепропетровщине обновляем более 20-ти спорткомплексов, стадионов, спортивных площадок, мини-футбольных полей. Современные условия – для воспитания здоровой украинской нации», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.
С весны в Каменском продолжается осовременивание местного спорткомплекса «Прометей». В первую очередь взялись за аварийный «Дворец тенниса».
«Дворец использовался не только для игры в теннис, но и для других видов спорта с 1973 года. За это время здесь не было ни одного капремонта. Здание находилось в аварийном состоянии: разрушались несущие конструкции, стены пошли трещинами, в фундаменте образовались полости. Поэтому строение нужно было спасать. Спасибо области, выделила средства на реконструкцию», – рассказал директор СК «Прометей» Вадим Логвин.
В первую очередь строители остановили разрушение здания и усилили конструкции. Также заменили деревянные окна на энергосберегающие, провели систему вентиляции. Сейчас меняют потолок, отопления и электропроводку, утепляют фасад.
В плане – ремонт душевых и раздевалок, установка трибун на полтысячи мест, монтаж оборудования для прямых трансляций.
В трех залах крытого теннисного корта – основном и тренировочном – уложат современное покрытие американского производства. Оно будет таким, как на самых современных мировых теннисных аренах – 11-слойным. Материал уже в дороге, монтировать его будут представители иностранной фирмы.
«Приятно, что спорткомплекс перестал приходить в упадок и в него вдохнули вторую жизнь. Дети, родители и тренеры с нетерпением ждут завершения ремонтных работ. Всем, кто причастен к этому делу, большое спасибо. Хотим приобщить к спорту как можно больше молодежи. Это будущее города, страны, нации», – сказал чемпион мира по плаванию, президент федерации по плаванию Каменского Дмитрий Краевский.
В проекте реконструкции – и восемь летних кортов. Два из них также будут иметь профессиональное покрытие – хардовое, которое не будет повреждаться в процессе активных игр. Остальные шесть – останутся грунтовыми: их приведут в порядок.
«Мы все смотрим телевизор и видим, какие корты за рубежом. Хочется такие же иметь и у себя на родине – с нормальным покрытием, комфортными раздевалками и душевыми», – рассказал любитель большого тенниса Рамил Алиев.
СК «Прометей» занимает площадь 12 га. Кроме кортов, в его составе – два больших футбольных поля, легкоатлетический манеж.
В спорткомплексе работают секции баскетбола, черлидинга, художественной гимнастики, тенниса, футбола, легкой атлетики, греко-римской борьбы. Занимаются более 600 детей.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *