«Реформа децентрализации, инициированная Президентом Украины Петром Порошенко, имеет результаты в различных сферах, образование – не исключение. Сейчас в регионе реконструируем более 30 основных и опорных школ. Современное образовательное пространство должно быть комфортным, безопасным, креативным и безбарьерным», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
За областные средства в центре Покрова продолжают обновлять школу №1. Масштабная реконструкция – впервые за полувековую историю заведения.
«В школе будет новым все: от крыши до классов. От бывшего здания останется только юридический адрес. Образовательную среду меняем для нашего будущего – детей», – отметила начальник управления образования Покровского горсовета Анна Цупрова.
На сегодня подрядчики утеплили и покрасили фасад, перекрыли кровлю, заменили окна и систему отопления, сейчас утепляют чердак.
На первом и втором этажах на финише отделочные работы, третий – готов «под краску». Строители начинают монтировать сантехнику.
Столовая и актовый зал – на завершающем этапе, на пищеблок завезли оборудование.
Во время реконструкции учитывают и потребности особенных детей.
«Учусь в этой школе с первого класса. Очень рада, что она меняется. Заведение будет красивым, светлым, ярким. Уверена, в таких условиях учеба выйдет на новый уровень», – сказала десятиклассница Екатерина Гаврилова.
В школе №1 Покрова учатся почти 500 учеников. Пока продолжаются ремонтные работы, они получают знания в лицее и 4-й школе. Дети говорят, временные неудобства готовы перетерпеть ради великого дела.
«Хочу, чтобы наша школа была более современной и была похожа на европейскую. Это новые возможности для образования», – сказал десятиклассник Михаил Рыбак.
Дальнейший этап проекта – обновление пришкольного стадиона.
Театр ім. Лесі Українки візьме на роботу костюмера. Театр шукає людину, яка любить порядок, тканини…
Контррозвідка та слідчі Служби безпеки завершили досудове розслідування та скерували до суду обвинувальний акт щодо…
Астрологи пов’язують упевненість у собі з особливостями характеру різних знаків Зодіаку. Одні схильні сумніватися у…
Мер Андрій Білоусов провів нараду щодо ліквідації наслідків ворожого удару по будівлі СК «Прометей». "Будівля…
У Дніпрі поліцейські викрили групу осіб, які вербували жінок для сексуальної експлуатації. Четверо жителів Дніпра…
У Кривому Розі на вулиці Миколи Грінченка сталася масштабна дорожньо-транспортна пригода за участю легковика та…