Соответствующее решение было принято из-за действий Российской Федерации в Азовском море, сообщает пресс-служба СНБО.
Отметим, согласно закону Украины “О правовом режиме военного положения” оно может быть введено как на всей территории страны, так и в отдельных областях.
Таким образом, СНБО рекомендует президенту Украины Петру Порошенко ввести военное положение в Украины. Теперь Порошенко должен передать соответствующий указ на рассмотрение Верховной рады.
“Я как президент, как верховный главнокомандующий Вооруженных Сил в соответствии с Конституцией принимаю решение поддержать предложение военного комитета вынести на заседание СНБО соответствующее решение и обратиться с ним к Верховной Раде Украины”, – сказал Порошенко.
“Обращаюсь к Верховной Раде с просьбой собраться на внеочередное заседание. Поверьте, сегодня есть все основания так реагировать. Надеюсь, завтра Верховная Рада примет, не откладывая, ответственное решение. Завтра большинство жду в ВР на принятии решения”, – подчеркнул он.
Напомним, ранее сообщалось, что 25 ноября 2018 года, Российская Федерация атаковала украинские корабли в Азовском море, захватив три украинских судна. Как сообщали в ВМС Украины, российская сторона открывала огонь на поражение. Также сообщалось, о 6 пострадавших украинских моряках.
Из-за действий РФ президент Украины Петр Порошенко провел заседание военного кабинета, на котором заслушали главу Генштаба ВСУ и министра обороны Украины. По результатам заседания военного кабинета было принято решение о проведении заседания СНБО для принятия решения об объявлении правового режима военного положения.
У місті Горішні Плавні відбувся тенісний турнір серед юнаків та дівчат до 16 років —…
15 лютого, о 11:46, на бульварі Європейський Довгинцівського району Кривого Рогу, виникла пожежа. Горіли речі…
14 лютого в СК «Прометей» відбувся Відкритий турнір з кіокушин карате для початківців «Кубок новачка».…
Про ситуацію в місті повідомив мер Андрій Білоусов. "Ніч у місті пройшла спокійно та без…
Про це повідомив голова ОВА Олександр Ганжа. "Ворог майже 10 разів атакував Нікопольський район артилерією…
У Криворізькому районі зафільмували чергового екстремала, який вирішив виїхати автівкою на кригу. Про це повідомляє…