Каменское стало похожим на город, в котором можно жить, – Андрей Белоусов

В эти дни исполняется три года с той поры, как Андрей Белоусов приступил к выполнению обязанностей городского головы Каменского (тогда еще Днепродзержинска). В понедельник мэр рассказал местным журналистам об итогах своей трехлетней работы на этом посту.
В самом начале беседы Андрей Леонидович отметил, что впору делать специальную фотоэкспозицию под названием «Было – стало». То, что удалось сделать за эти три года по преобразованию города, действительно впечатляет. Во-первых, дороги. Капитально отремонтированы 7 магистралей, те, которые раньше не делались годами. Это улицы Запорожская, Николенко, Менделеева, Больничная, Циолковского, проспект Свободы и бульвар Независимости. Всего приведены в порядок 554 тысяч квадратных метров дорог. Отремонтированы также так называемая «пьяная дорожка» на Левом берегу, отбойные брусья на мостовом переходе и на плотине ГЭС. В планах – ремонт улиц Широкой, Медицинской и Мурахтова, здесь Каменское надеется на помощь областного бюджета. Сейчас взят курс на повсеместный ремонт тротуаров. Среди несомненных достижений прошлых лет – оснащение покрытием из брусчатки трамвайных переездов, что позволило избегать ежегодных ремонтов этих объектов.
В городе появились новые светофорные объекты на самых оживленных и опасных участках движения: перекрестке проспекта Шевченко и улицы Москворецкой, на Елизаветовском шоссе и возле магазина «Солнечный». В ближайшее время начнется установка светофоров на перекрестке проспектов Свободы и Аношкина. Также за три года удалось кардинально улучшить ситуацию с наружным освещением Каменского – освещены 255 улиц и 1366 дворов на территории города. Впервые за много лет восстановлено освещение на мостовом переходе через Днепр.
Также впервые за несколько десятилетий решается проблема с лифтами – если осенью 2015 года не работало более 100 подъемников, то теперь – лишь единицы, и в ближайшие месяцы они также будут запущены в работу. Всего за этот период отремонтировано 60 лифтов. Текущим ремонтом отремонтировано около 300 крыш многоэтажных домов, капитальным – 34, в 2019 годов приведут в порядок еще 40. Приобретено 340 контейнеров для твердых бытовых отходов, еще 300 планируется приобрести в ближайшее время. И, конечно, настоящим прорывом в решении жилищно-коммунальных проблем стало учреждение в городе аварийной и Единой диспетчерской службы – сегодня мало кто из горожан уже представляет себе, как можно обойтись без этих структур. Каменское стало одним из первых городов Украины, где не просто учреждены, но и заработали на полную мощность Центры предоставления административных услуг – их действует три, при этом спектр услуг постоянно расширяется, сделан капитальный ремонт в ЦПАУ Заводского района, такие же ремонты пройдут в ЦПАУ Южного и Днепровского районов. На базе ЦПАУ открыты офисы коммунальных услуг, работает первый в Украине мобильный офис, организована процедура выдачи заграничных паспортов.
Начались перемены и в такой болезненной для Каменского отрасли, как пассажирский транспорт. Если в 2015 году на линии выходило около 10 трамвайных вагонов, то сейчас их стало 21-23, то есть количество увеличилось более чем вдвое. Запущен в работу социальный 14-й маршрут. Город приобрел 8 новых большегрузных автобусов, благодаря чему восстановлен 30-й маршрут, решается вопрос о приобретении еще 6 таких машин. Транспортные средства оснащены системой GPS, теперь каждый пассажир может узнать, когда будет транспорт, остановки оснащены современными информационными табло. В 2019-2020 годах планируется довести количество большегрузных автобусов до 30-40, что полностью снимет транспортную проблему в Каменском.
Среди достижений – открытие амбулатории на поселке Строителей, капитальный ремонт зданий 3-й поликлиники и 37-й школы, открытие бассейна в 44-й школе и информационного центра в лицее № 2, в ближайшее время примет посетителей и бассейн в 15-й школе. В Южном районе открыта школа робототехники. Также скоро завершится строительство первого в Романково детского садика на 115 мест, завершится реконструкция детсада № 43 и школы № 9. На территории 44-й школы открыт первый в городе скейт-парк.
Значительно обновлено оборудование в городских больницах: приобретен современный аппарат УЗИ, электрокардиографы, проявочная машина и маммограф. В прошлом году в 3-й поликлинике был открыт новый рентгенкабинет с новым аппаратом, а в этом году благодаря помощи «Южкокса» восстановлен аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденных, также в этом году для роддома планируется приобрести новый аппарат для ультразвуковой диагностики.
Открыто уникальное футбольное поле с искусственным покрытием на Днепрострое, а совсем скоро откроется уникальный спортивный комплекс «Надежда» на Левом берегу. После многолетней разрухи восстановлен бывший Дворец культуры имени Горького, там теперь Малая сцена театра имени Леси Украинки, полным ходом идет реконструкция, тоже впервые за много лет, сооружений спорткомплекса «Прометей». Уже совсем скоро будет открыт отреставрированный Дворец тенниса, затем начнется ремонт остальных зданий. На заброшенной ранее городской окраине – улице Колеусовской – открыт культурный и спортивный центр.
За три года по всей территории Каменского открыты многочисленные зоны отдыха, после реконструкции работает лучший в области городской парк. Уже в 2020 году начнутся работы по реконструкции Левобережного парка.
С начала 2018 года в Каменском успешно работает «Муниципальная гвардия». С ее помощью ликвидировано более 100 незаконных «разливаек». Как отметил мэр, после этого в городе резко уменьшилось количество «пьяных» ЧП. Кроме того, «муниципалы» с тесном контакте с полицией патрулируют людные места и улицы города, что помогло раскрыть немало преступлений.
Есть несомненные достижения и в области экологии, главным образом за счет главного загрязнителя воздуха – ПАО «Днепровский меткомбинат». С ДМК подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере экологии, сейчас благодаря реконструкции конвертерного цеха выбросы значительно уменьшены. С 2019 года начнется поэтапная реконструкция аглофабики, после ее завершения в 2020-2021 годах выбросы ДМК снизятся на 90%, исчезнет и «рыжий» дым, и пыль с аглофабрики. Белоусов поблагодарил руководство комбината не только за особое внимание к проблемам экологии, но и за постоянную помощь городу в решении важнейших проблем.
Говорил городской голова и об отоплении. Начатая децентрализация – это вынужденный шаг, ведь в городе 70% теплоносителя вырабатывается либо государственными, либо частными производителями, что делает город полностью зависимым и от «Нафтогаза», и от частника. На 15 ноября запущено в работу 27 котельных, они отапливают 14 учреждений. Индивидуальное отопление установлено в более чем 2000 квартирах льготных категорий населения. Сейчас прорабатываются варианты внесения изменений в Программу децентрализации – возможно, чтобы «разгрузить» электрические сети города, большее внимание будет уделено сооружению пеллетных котельных.
И, конечно, впервые за много лет в Каменском оживилась культурная и спортивная жизнь – проводятся массовые акции и фестивали, в которых с каждым разом принимает участие все больше и больше каменчан.
В планах городской власти – дальнейшее совершенствование инфраструктуры, работа по восстановлению наружного освещения, особенно в частном секторе, ремонты дорог, восстановление швов на мостовом переходе и еще немало мероприятий по наведению порядка в городе, чем никто не занимался много лет.
Мэр от имени горожан выразил особую благодарность областной власти и лично губернатору Валентину Резниченко за помощь Каменскому – многие проблемы удалось решить за счет областного и государственного бюджетов.
Назвал Андрей Белоусов и свое главное, на его взгляд, достижение за три года работы.
– Каменское стало похожим на город, в котором можно жить! Город стал светлее, уютнее, радует глаз центральный парк, началось благоустройство окраин. Взят хороший старт, и все начатое будет обязательно продолжено! – отметил городской голова.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *