40 ученых Днепропетровской области присоединились к «Школе молодого лидера»

Соблюдать требования антикоррупционного законодательства, преодолевать конфликтные ситуации и быть успешными в науке. Этому в течение трех дней обучали 40 молодых ученых со всей области. На Днепропетровщине состоялся научно-образовательный проект «Школа молодого лидера».

«Когда мы анализировали тренды, которые существуют в нашем обществе, то увидели определенную проблему. Наши ученые создают такие интересные проекты, которыми способна гордиться любая страна. Но презентовать себя они не умеют. Сейчас во всем мире внедрена грантовая основа финансирования исследований. Поэтому одна из задач, которую нам нужно решить, чтобы помочь ученым и научно-исследовательским учреждениям области – это научить молодых ученых презентовать себя, научить нашу молодежь показывает свои достижения и говорить о них», – сказал заместитель директора департамента образования и науки Днепропетровской ОГА Антон Демура.
Мероприятие ориентировано на молодежь, которая учится в аспирантуре, молодых ученых университетов и исследовательских учреждений Днепропетровской области. Для участия в проекте отобрали 40 человек со всей области. Желающих было почти вдвое больше.
«Школа молодого лидера» – это, в первую очередь, обмен мнениями и опытом. Также очень важно – научиться лидерским качествам, чтобы в дальнейшем делиться опытом со своими студентами», – отметил доцент кафедры учета и налогообложения Приднепровского государственного аграрно-экономического университета Николай Кравченко.
Для участников провели ряд образовательных и психологических тренингов. Среди основных тем – правовое регулирование деятельности ученых в современных условиях, преодоление сложных ситуаций и гендерные аспекты в научно-педагогической работе молодых ученых. Под руководством менторов слушатели работали над написанием собственных проектов.
«Очень рада, что наша область поддерживает инициативы молодых ученых. Такие проекты очень нужны, чтобы развивать, знакомить между собой и сподвигать на новые свершения. «Школа молодого лидера» сможет удовлетворить потребность в новых знаниях, потому что очень часто мы не знакомы с тем, что происходит в правовом поле», – сказала председатель Совета молодых ученых НТУ «Днепровская политехника», доцент кафедры гидрогеологии и инженерной геологии Наталья Деревягина.
«Школу молодого лидера» организовали департамент образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации и Совет молодых ученых области.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *