Педагогам и медработникам Днепропетровщины увеличат зарплату

За это и другое проголосовали депутаты областного совета.
Повышение заработной платы с начислениями, окончание реконструкции, продолжение новых ремонтов и строек в области – такие решения принимала бюджетная комиссия на очередном заседании.
Максимально эффективное использование средств областного бюджета – это один из приоритетов Днепропетровского областного совета. Об этом неоднократно заявлял председатель Глеб Прыгунов.
Сейчас в конце бюджетного года профильная комиссия облсовета вносила новые уточнения по направлениям финансирования на Днепропетровщине.
Значительная сумма, а именно – 73904400 грн государственной субвенции, пополнила областную казну.
Из этих денег основная часть была направлена на развитие медицины.
6306200 грн – на приобретение медикаментов с целью лечения больных хронической почечной недостаточностью методом гемодиализа;
бюджетам городов, районов и объединенных территориальных общин выделили 59008600 грн (39348200 грн – на обеспечение оплаты труда с начислениями, в том числе 9348200 грн – на оплату труда с начислениями работникам учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь внутренне перемещенным лицам и 12000000 грн – на лечение больных сахарным и несахарным диабетом)
возмещения стоимости лекарственных средств для лечения отдельных заболеваний – 8400000 грн.
Также депутаты областного совета проголосовали и за выделение средств из государственного бюджета на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий. В частности, 5000000 грн пойдет на реконструкцию и модернизацию сетей оросительных систем на землях, которые находятся на территории Чумаковского сельского совета, 2490000 грн – на улучшение материально-технической базы, приобретение основных средств для коммунальных предприятий общей собственности территориальных громад сел, поселков , городов области, 300000 грн – на приобретение оборудования и техники для театра им. Т.Г.Шевченко, 60000 грн – на улучшение материально-технической базы, основных средств для КП “Днепропетровский детский дом-интернат”.
За счет местных бюджетов областной бюджет пополнился на 10100000 грн, из которых большая часть пошла на развитие территорий – строительство городского парка в г. Вольногорск.
В сфере соцзащиты за счет экономии средств 1040700 грн выделили для интернатных учреждений системы социальной защиты: на приобретение мягкого инвентаря зимнего ассортимента и для Днепропетровского гериатрического пансионата на проведение текущего ремонта кровли.
В сфере образования за счет экономии средств бюджета в течение года 10348600 грн направили в том числе на:
обеспечение заработной платы с начислениями высших учебных заведений I-II уровней аккредитации – 5767700 грн;
проведение капитального ремонта и приобретение оборудования Днепропетровском высшем училище физической культуры – 1700000 грн;
продолжение капитального ремонта фасада КЗ “Учебно-реабилитационный центр” Горлица “- 1500000 грн;
проведение капитального ремонта общежития Днепровской академии непрерывного образования – 700 000 грн;
реконструкцию узлов учета газа профессионально-технических учебных заведений – 275 700 грн;
приобретение учебников Днепропетровском педагогическому колледжу – 198 000 грн;
продолжение внедрения в Магдалиновская общеобразовательной школе I-III ступеней пилотного проекта по робототехнике – 207200 грн.
Также не остались без внимания и такие важные объекты, как водоводы. Увеличены расходы на продолжение работ по реконструкции Аульского водовода – 8000000 грн.
«Несмотря на глобальные процессы в стране, главной задачей для местной власти было и остается забота и ответственность за свои территории. Депутаты областного совета постоянно работают на развитие Днепропетровщины. И, в первую очередь, это касается эффективной стратегии бюджета. Совсем скоро состоится сессия, на которой мы будем принимать смету на следующий год, поэтому сейчас к этому идут активные приготовления», – отметил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *