На заметку любителям шахматной игры Каменского. Ознакомление с первым томом «Антологии днепропетровских шахмат»

Несколько лет назад, в процессе работы над материалами для сайта Днепропетровской областной федерации шахмат, у Дмитрия Маркина зародилась идея систематизировать информацию о развитии шахматной игры в Днепропетровской области. В результате активной работы, общения с многочисленными поклонниками шахматной игры, изучения огромного массива первоисточников и прессы, оцифровки таблиц и фотографий и другой скрупулезной работы в настоящее время практически готова в электронном формате версия первого тома (295 страниц) труда под названием “Антология днепропетровских шахмат”, охватывающая период 1900-1968 годов.
“Однако, в процессе предпечатной подготовки, которым я занимаюсь последние пол-года, столкнулся с тем, что в материалы данного тома постоянно приходится вносить небольшие правки, поэтому выпуск его в печатном виде прямо сейчас привел бы к большому риску оставить неисправленными некоторые неточности и упустить из виду некоторые дополнительные факты, – сообщает автор. – Однако, вместе с тем, дабы не затягивать ознакомление заинтересованных любителей шахмат с результатами большой работы, я принял решение предложить ознакомительную версию первого тома в примерно том виде, который планируется напечатать, и в ближайшее время, до окончания работы над вторым томом и до стабилизации данных в первом томе, обновлять эту ознакомительную версию по принципу версионности, как это принято в сфере разработки программных продуктов. Каждое следующее обновление будет иметь следующую версию и будет содержать данные о том, что было добавлено, исправлено или изменено. В представленной демо-версии на каждой странице присутствуют водяные знаки с наименованием работы. Временно в демо-версию не включен раздел с фотографиями.
В связи с принятой концепцией распространения работы я настоятельно прошу всех пользователей до выпуска печатной версии работы не распространять материалы данного тома иным способом, нежели предлагаемым вашему вниманию, и в то же время – способствовать широкому ознакомлению с текущей электронной версией первого тома и с информацией об этой работе всех заинтересованных лиц. Также я рассчитываю на содействие всех любителей шахмат в уточнении и дополнении материалов и буду благодарен за любую помощь в данной работе.
В то же время не прекращается постоянная работа над материалом по дальнейшим периодам истории. В частности, второй том будет посвящен периоду 1969-2002 годов. Уже сейчас информация для него готова на 70%. В третий том будет включена информация, дополняющая материалы первых двух томов: об основных центрах шахматной жизни Днепропетровска и области, о женских шахматах, о заочных шахматах, различная справочная информация (включая сводные таблицы чемпионатов области и крупных городов, рейтинг-листы шахматистов области, другие справочные материалы), перечень книг наших авторов и ссылки на аннотации к ним, а также перечень некоторых статей и других значительных публикаций днепропетровских авторов. Параллельно с тем была собрана единая база партий шахматистов области, в которую на данный момент включены уже порядка 14-15 тысяч партий (из них большой процент – с комментариями, большая часть из которых прошла ревизию при помощи компьютерного анализа) периода 1900-2002 годов. База партий продолжает пополняться и выверяться.
Также у меня есть идея подготовки электронных версий небольших книг о чемпионатах области и отдельных крупных городов – Днепропетровска, Кривого Рога (в соавторстве с О.Зеленюком, который уже сейчас активно готовит материалы по криворожским турнирам), Днепродзержинска/Каменского и, возможно, Никополя (если никопольские коллеги смогут собрать материалы для подобной работы). Первичные материалы в той или иной мере уже собраны мною, далее – вопрос только в наличии времени на эту нужную работу.
Пользуясь случаем, приношу огромную благодарность всем принявшим активное участие в настоящем проекте, а также призываю тех, у кого сохранились материалы по истории шахмат в Днепропетровской области, предоставить эти материалы автору для обработки.
С уважением, Дмитрий Маркин”.
Итак, с материалами первого тома “Антологии днепропетровских шахмат” сейчас можно ознакомиться здесь https://en.calameo.com/read/00568955253cf5bf7b6a2

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *