Днепропетровщина – в лидерах по заболевшим ВИЧ/СПИД

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. По показателям заболеваемости ВИЧ/СПИД Днепропетровщина продолжает занимать одно из лидирующих мест среди регионов Украины.
В последние годы в области наблюдалось постоянное увеличение уровня
заболеваемости ВИЧ-инфекцией, в 2017 году он существенно вырос и составил 111 человек в расчете на 100 тыс. населения (в 2016. – 95 человек; в 2015г. – 88).
Только в течение января-сентября 2018 года в Днепропетровской области взято под наблюдение 2,5 тыс. ВИЧ-инфицированных лиц. Всего на учете в учреждениях здравоохранения области на конец упомянутого периода находилось 26,6 тыс. инфицированных, среди которых каждый третий (а это почти 9 тыс. человек) – болен СПИДом.
Основными источниками поражения являются неразборчивые половые отношения и
передача ВИЧ-инфекции из-за употребления наркотических веществ инъекционным
путем (каждый второй и каждый четвертый случай инфицирования соответственно). Кроме того, получила существенного распространения передача ВИЧ от больной
матери к ребенку (12% из числа взятых под наблюдение в январе-сентябре т.г.).
Серьезной проблемой остается значительный уровень смертности от болезней, обусловленных вирусом иммунодефицита человека. За 9 месяцев 2018 года вследствие вышеупомянутой причины в Днепропетровской области умерло 705 человек. Большинство из них – в возрасте 16-59 лет, почти две трети – мужчины.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *