Каменчан предупреждают, как уберечься от гриппа

Эпидемическая ситуация по ОРВИ в Каменском по состоянию на конец ноября 2018 характеризуется как обычная с умеренной тенденцией к росту. По информации врача-эпидемиолога отделения организации эпидемиологических исследований городского отдела лабораторных исследований Юлии Пасько, показатели заболеваемости среди населения города соответствуют средним сезонным показателям, случаи заболевания гриппом и случаи заболеваний ОРВИ с тяжелым течением не зарегистрированы. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

По данным еженедельного мониторинга заболеваемости, который осуществляется Каменским городским отделом лабораторных исследований, в лечебно-профилактические заведения города за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обращается около 1400-1500 человек в неделю, 65-70% составляют дети до 17 лет. Наиболее уязвимыми являются дети дошкольного и младшего школьного возраста. Стабильность уровней заболеваемости ОРВИ носит временный характер. Ухудшение погодных условий будет способствовать стремительному росту заболеваемости и перехода в предэпидемическую фазу эпидемии.
По прогнозу ВОЗ в эпидсезон 2018-2019 годов ожидается подавляющая циркуляция вирусов гриппа А (H1N1) / Michigan, гриппа А (H3N2) / Singapore, гриппа В / Colorado.
Согласно данным Министерства здравоохранения, в Украине прошли экспертную проверку и зарегистрированы вакцины с обновленным Штаммовый составом эпидемического сезона 2018-2019 годов: «Ваксигрип Тетра» (производитель – «Санофи Пастер», Франция), «Джис Флю» ( «Грин Кросс Корпорейшн », Южная Корея) – обе вакцины качественные и безопасные.
Вакцину «Ваксигрип Тетра» можно применять для прививки детей от трех лет, а «Джис Флю» – от шести месяцев. В Каменском запланировано вакцинировать против гриппа 2288 человек, которые относятся к группам эпидемического и медицинского риска.
Городской отдел лабораторных исследований советует предотвратить заболевание с помощью создания активного иммунитета путем вакцинации. Кроме того, рекомендуются общие меры, которые актуальны в эпидемический сезон острых респираторных инфекций:
– применение средств неспецифической профилактики, соблюдение правил личной гигиены;
– проведение влажной уборки всех помещений дважды в день с применением дезинфицирующих средств (дома, в детских дошкольных учреждениях, школах, лечебно-профилактических учреждениях, магазинах и т.п.);
– проведение профилактической дезинфекции на всех видах транспорта, перевозящих пассажиров.
В случае болезни медики советуют не медлить, а срочно обращаться за помощью к врачу.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *