Categories: Головне

Днепропетровщина присоединилась к Всеукраинской эстафете Единения

Соборная Украина – глазами детей. Маленькие украинцы из разных областей мазок за мазком заполняют листы огромной книги. На ее страницах – рисунки с изображением будущего Украины, как его видят дети. Книга путешествует из региона в регион. Днепропетровщина также присоединилась к Всеукраинской эстафете.

Эстафета Единения посвящена 100-летию провозглашения Акта воссоединения УНР и ЗУНР. Акция стартовала в Фастове, обойдет все регионы и финиширует в Киеве – в День соборности Украины. На Днепропетровщину книга «Соборная Украина глазами детей» прибыла из Донеччины. Из Днепра она отправится дальше, в Запорожье.
Акция проходила в Днепровской школе № 87.
«Очень интересно, как видит Украину подрастающее поколение, – сказал председатель общественной организации «Днепр – город патриотов» Игорь Кабанюк. – Это взрослые могут задумываться над культурными различиями между разными регионами. Дети не заморачиваются над этим – они, наоборот, ищут, чем мы, украинцы, похожи».
Эскиз будущего рисунка Единой Украины школьники Днепропетровщины подготовили заранее.
«Очень живо обсуждали, что именно изобразить на рисунке. Как отразить в композиции частичку родной Днепропетровщины. Было множество различных идей, но главный наш месседж: мы – патриоты, мы – украинцы. Создаем и вдохновляемся нашей любимой страной», – сказала участница акции Мария Гета.
Дети решили изобразить Днепропетровщину неотъемлемой частью Единой Украины, каждый из регионов которой имеет свои символы. Главный символ Днепропетровского края – Петриковская роспись, которую на рисунке объединят с национальным рушником. В композиции объединят исторические традиции с будущим Украины. Для этого используют различные художественные техники.
«Днепропетровщина очень живописная, имеет много интересных традиций. Хочу вложить в рисунок частичку своей души и передать любовь к родному краю», – поделилась участница акции Виктория Биятенко.
Акцию организовала Днепропетровская облгосадминистрация. К участию присоединились ученики Днепровской школы №87 и представители общественности.

LDmitriy

Recent Posts

В деяких школах Кам’янського учні переведені на дистанційне навчання

Про епідемічну ситуацію повідомив голова Дніпропетровської облради Микола Лукашук. "В області зростає захворюваність на ГРВІ.…

19 хв. ago

Стосунки входять у нову фазу: ці знаки Зодіаку відчують справжній перелом

Друга половина лютого приносить потужні зміни у сфері кохання. Астрологічні події цього періоду змушують по-іншому…

50 хв. ago

Кам’янчанин – переможець турніру з тхеквондо в Австрії

7 та 8 лютого в місті Інсбрук (Австрія) відбулись міжнародні рейтингові змагання Austria Open, участь…

1 годину ago

У Дніпрі посеред вулиці знепритомніла людина

На вулиці Михайла Лояна (колишня Ульянівська) у Дніпрі людина зненацька втратила свідомість, передає "Відомо" з…

2 години ago

Юна піаністка з Кам’янського перемогла на Міжнародному конкурсі мистецтв

Початок 2026 року став тріумфальним для нашої юної музикантки. 6 січня у Києві відбувся почесний…

2 години ago

У Кам’янському відбувся чемпіонат з естетичної групової гімнастики Valentine’s Cup

7 лютого в ДЮСШ №4 у Кам’янському відбувся чемпіонат з естетичної групової гімнастики Valentine’s Cup,…

3 години ago