Categories: Головне

Индекс оливье 2018: почему подорожал и как сэкономить на главном новогоднем салате

За последний год главное украшение новогоднего стола — салат оливье — подорожало на 15%. Сейчас приготовление блюда весом в 1,8 кг из расчета на семью обойдется в 95,6 грн. Для сравнения: в декабре-2017 эти расходы тянули на 83 грн. За счет каких ингредиентов вырос в цене оливье и как сэкономить на закупке составляющих салата, читайте в исследовании экспертов Украинской аграрной конфедерации, эксклюзивно подготовленном для читателей “Сегодня”.

Мясо и горох
По словам экспертов, за год выросли в цене почти все составляющие салата, но больше отличилась колбаса.
“Вареная колбаса прибавила 18,8%. То есть за год цена выросла с 76 до 90,5 грн/кг. Одна из причин роста: подорожание на 10—16% основного сырьевого продукта — мяса”, — поясняет аналитик УАК Неля Онищенко.
Также за год прибавили в цене консервированные овощи.
“Кило зеленого горошка обходится в 78,5 грн, или плюс 16,2% за год. А малосольные огурцы подорожали аж на 17,34%, и стоят 75 грн/кг”, — уточняет Онищенко.

Лук и яйца
Среди обычных овощей, которые идут на оливье, больше подорожал лук:
“За год лук вырос в 3 раза, и сейчас кило покупают по 13—17 грн. Это не предел, ведь новая волна роста может произойти накануне Нового года и продолжится в январе”, — уточняет Онищенко.
Лук в цене может расти из-за повышенного спроса покупателей в праздники, поясняют эксперты, поскольку нехватку товара с украинских полей приходится удовлетворять за счет импорта. Также серьезно — в 1,5 раза — подорожала морковь.
“Теперь украинцы покупают кило где-то по 9,5—10 грн. Но этот продукт не должен дальше расти в цене”, — считает аналитик УАК.
Зато прочие ингредиенты подорожали не так резко: десяток яиц вырос на 9,6% (+2,4 грн), картофель — на 4,1%, майонез — на 0,9%.

Скидки
Эксперты предупреждают: ближе к новогодним праздникам — то есть во второй половине декабря — поднимутся в цене мясные продукты, колбасы, свежие овощи, яйца, твердые сыры. Поэтому из соображений экономии стоит приобретать некоторые продукты заранее или же надеяться на акции.
“Благодаря интернету довольно просто узнать, в каких магазинах и на какие товары распространяются различные акции. Поэтому можно приобретать продукты по скидке, но важно удостовериться в качестве. А с начала декабря можно закупать твердые сыры, колбасы, мясо, так как при правильном хранении этот товар долго сохраняет свежесть”, — рекомендует Онищенко.
А экономист MPP Consulting Павел Мельник советует постоянно мониторить цены на интересующие продукты.
“Можно заранее составить новогоднее меню и рассчитать, сколько и каких продуктов надо закупить. После нужно вспомнить средние цены на продукты и важно мониторить скидки по интернету, в оптовых магазинах, на рынках. И если цена ниже хотя бы на 5—10%, а качество хорошее, можно смело приобретать товар”, — считает Мельник.

LDmitriy

Recent Posts

Над Дніпропетровщиною вночі збили два безпілотники

Про це повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Нікополь. Після денних обстрілів, ворог не давав спокою…

15 хв. ago

Мер Кам’янського привітав мешканців міста із Вербною неділею

Вночі на території міста надзвичайних подій не сталося. Дякуємо оборонцям неба за цілодобовий захист.  Про…

20 хв. ago

У Дніпрі посадовці міськради “наварили” понад 8 млн. грн. на забезпеченні військових

Монокуляри нічного бачення, тепловізори, генератори та інше майно було придбане за завищеним цінами. Крім того,…

30 хв. ago

На Дніпропетровщині авто злетіло з дороги та врізалось в дерево: водійку затисло в салоні

 27 квітня, по обіді, внаслідок ДТП, яка виникла на вулиці Миколи Світальського Покровського району Кривого…

2 години ago

У Дніпрі сварка переросла у жорстоку різанину

За нанесення тяжких тілесних ушкоджень знайомому поліцейські Дніпра затримали 45-річного містянина. Нападник завдав потерпілому ножове…

3 години ago

У Кам‘янському для реабілітації військових та дітей впроваджують новий напрямок

Мер міста вдвідав кінний двір «Отаман» та поспілкувався із його керівником Олександром Ткаченком. Про це…

16 години ago