О достижениях в сферах образования, культуры и спорта Каменского в 2018 году

13 декабря директор департамента по гуманитарным вопросам Каменского городского совета Татьяна Онищенко дала брифинг для местных средств массовой информации. Говорила о достижениях в сферах образования, культуры и спорта по итогам текущего года, а также о ближайших планах по развитию гуманитарной области в городе. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

«Все достижения – это результат совместной работы родителей, учителей и городской власти», – отметила Татьяна Онищенко. По ее словам, учебные заведения Каменского уверенно удерживают лидирующие позиции в регионе по уровню качества образования. Об этом говорят многочисленные победы на Международных выставках «Инноватика в современном образовании» и «Современные учебные заведения», а также всеукраинском конкурсе педагогического мастерства «Учитель года – 2018». 24 заведения общего среднего образования участвуют в экспериментальной деятельности различных уровней (городском, областном, всеукраинском).
Кроме этого, в Каменском продолжается реализация Концепции Новой украинской школы. Так, для организации образовательного пространства первоклассников на приобретение дидактического материала, современной мебели, компьютерного оборудования, соответствующего мультимедийного контента, оборудования и расходных материалов выделено 7 632,950 тыс.грн за счет субвенций из государственного бюджета и софинансирования из местного бюджета. За счет субвенций из областного бюджета приобретено оборудование для инновационного учебно-тренингового класса гимназии №39 (400,0 тыс), оборудование для кабинетов украинского языка в четыре учреждения общего среднего образования с обучением на языках национальных меньшинств (122,284 тыс), оборудование для создания условий для подготовки и проведения внешнего независимого оценивания по иностранным языкам для четырех школ (164,665 тыс). В СОШ №40 создана ресурсная комната для детей с особыми потребностями, требующих инклюзивного образования (549,076 тыс), на базе филиала Центра внешкольной работы и детского творчества «Умка» создана школа робототехники (2 266,370 тыс). Обновлена материально-техническая база учреждений общего среднего образования на сумму 10 000,0 тыс, а именно: приобретено компьютерное оборудование, интерактивные комплексы, МФУ, оборудование для кабинетов химии (4), физики (3), математики (2) , географии (2), биологии (1) и др.
По словам Татьяны Онищенко, в городе ежегодно расширяется сеть учреждений, оказывающих образовательные услуги для детей с особыми потребностями. На сегодня в четырех детсадах Каменского работает 5 групп, в которых воспитывается 9 особых детей. Также в 10 учреждениях общего среднего образования функционируют 30 классов для 55 учеников с особыми потребностями.
За средства областного и местного бюджета в учебных заведениях города выполнен ряд ремонтных работ. Несколько проектов по термомодернизации зданий осуществляется при поддержке Немецкой финансовой корпорации «GIZ». Одно из последних достижений – открытие бассейна в академическом лицее №15 (средства областного бюджета), где уже скоро начнутся занятия для детей.
Важной составляющей учебного процесса является патриотическое воспитание, – отмечает директор департамента. С целью активизации национально-патриотического воспитания учащейся молодежи в городе созданы базовые учреждения по преподаванию предмета «Защита Отечества» для учащихся 10-х и 11-х классов. Это школы №№ 8, 18, 19, 20, 25 и УВК-академический лицей №15.
Кроме этого, по инициативе городского головы Андрея Белоусова в Каменском успешно воплощена программа «Школьный автобус», согласно которой осуществляется регулярный подвоз детей в школы из отдаленных районов города по трем отдельным маршрутам.
Есть в сфере образования и проблемные вопросы. В частности, это кадровое обеспечение (недостаток молодых педагогов), различия между вопросами внешнего оценивания и учебной программой (дети вынуждены дополнительно заниматься с репетиторами), а также конфликты между родителями и педагогами. «Там, где есть противостояние родителей и учителей, не может быть положительного результата в обучении и воспитании детей. Поэтому призываю родителей быть нашими партнерами и вместе сотрудничать ради счастливого будущего детей », – отметила Татьяна Онищенко.
Директор департамента также рассказала о развитии культуры, спорта и молодежной политики в Каменском и подчеркнула, что никогда раньше в городе не было такого оживления культурной жизни, не проводилась такое количество художественных и спортивных мероприятий, акций для молодежи.
В конце встречи Татьяна Онищенко поздравила всех с наступающими зимними праздниками, поблагодарила своих коллег из департамента за добросовестный труд, пожелав им и всем горожанам вдохновения и успехов. А также пригласила каменчан на открытие новогодней елки, которое состоится 22 декабря в 16:00 на площади Петра Калнышевского.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *