Каменским металлургам рассказали о зарплате, ценах на обед и коллективном договоре

13 декабря в доменном цехе ПАО «Днепровский меткомбинат» состоялось рабочее собрание с участием гендиректора ДМК Александра Подкорытова. Также трудовой коллектив ДЦ хотел задать вопросы профсоюзам, для чего были приглашены лидеры профорганизаций. Руководство профкома ППО «Металлистов» отказалось явиться на рабочее собрание. В результате, слово пред доменщиками держал только председатель профкома профсоюза «Металлургов» Олег Нагорный, который это делал вот уже 11-й раз за последнее время. Об этом сообщает пресс-служба профсоюза «Металлургов».
Собрание началось с традиционного доклада и.о.начальника доменного цеха Владимира Удовичко, который довел трудовому коллективу структурного подразделения информацию о показателях работы комбината и цеха за ноябрь 2018 года, рассказал о начале работы на ДМК новой компании QFM catering, которая теперь будет организовывать питание в столовых, о вопросах охраны труда и др.
Далее слово было предоставлено доменщикам, задавшим первым лицам предприятия и профсоюза «Металлургов» несколько вопросов.
Генеральный директор Александр Подкорытов рассказал о ближайших перспективах повышения уровня зарплаты.
– Повышением можно заняться прямо с этого месяца. Есть премия, которую вы давно не зарабатывали, т.к. не выполняли план производства. В этом месяце эта премия была практически максимальной. Ничего не мешает это делать и дальше, так как в конверторном цехе скоро выйдет с ремонта конвертер и тогда перестанут дергать доменные печи.
Ответил гендиректор ДМК и на вопрос о повышенных ценах в столовых комбината. По словам доменщиков сегодня даже горновым дорого питаться за 70 грн.
– К предыдущей фирме было много нареканий от нас, трудящихся и профсоюзов на качество питания, – продолжил Александр Подкорытов. – С новой организацией основной акцент был сделан на качество и разнообразие. Это условие мы выполнили. Что касается цен, то у нас с ними большая программа – это и питание в кредит, и безналичный расчет и т.п.
В виду присутствия на собрании только представителя профсоюза «Металлургов», о принятии коллективного договора между собственником и профсоюзами рассказал Олег Нагорный.
– Для подготовки мероприятий в новый коллективный договор еще в 2016 году на комбинате, как того требует законодательство, был создан совместный представительский орган между профсоюзными организациями. Но в связи с остановкой предприятия на «горячую консервацию», заседания рабочей группы были приостановлены. Сегодня мы инициировали возобновление работы СПО для выработки совместного пакета предложений в новый коллективный договор. После того, как будет подготовлен этот пакет предложений, – ориентировочно в начале следующего года – он будет направлен администрации на рассмотрение, чтобы мы могли начать коллективные переговоры. Я уверен, что новый коллективный договор будет лучше предыдущего и с администрацией мы обязательно договоримся, – сказал Олег Анатольевич.
На этом рабочее собрание было закрыто.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *