Каратисты Каменского стали призерами Кубка Украины

15 декабря в Днепре на базе спорткомплекса Украинского государственного химико-технологического университета прошёл открытый кубок Украины по киокушин каратэ среди детей, юношей и девушек.
Организатором соревнований выступила Днепропетровская областная федерация киокушин каратэ ІКО-1 под патронатом Национальной Федерации киокушин карате Украины. Заявку на участие подало более 500 бойцов из 12 областей Украины, а также спорстмены из Республик Молдова и Беларусь. Каменское на Кубке представляли 22 воспитанники тренеров Алексей Удовицкого, Александра и Натальи Протасюк.
Соревнования проводились на четырёх татами в разделах “кумитэ” и “ката”. Бои во всех весовых и возрастных категориях были насыщенными, динамичными и интересными. Практически каждый соперник – это чемпион Украины или призер Европы. Что говорит о высокой планке проводимых соревнований, привлекающих к участию в них и зарубежных гостей.
По информации предоставленной тренером Алексеем Удовицким, накалённой и сложной была борьба среди участников в разделе “ката”. Четкость, выдержка, правильность и техничность строго оценивалась судьями. Участники должны были показать всё своё мастерство в знании техники и ритма “ката”. Традиционно оценивалось лучшее техническое исполнение формализованного ведения поединка с воображаемым противником, которое определялось наличием следующих компонентов: логичность техники, активность и пассивность (т.е. нападение и защита), использование силы (баланс силы в отношении движений), скорость движений, “взрывность” и дыхание, точность, крик (проявление настоящего бойцовского духа) и конечно же позиция (перемещения и стойки в ката).
Неожиданным испытанием, как для организаторов, так и для спортсменов и гостей турнира, стало форс-мажорное обстоятельство – отсутствие во всём районе Днепра электроэнергии. Однако все спортсмены проявили выдержку, сплоченность и собранность. Турнир не был сорван, а прошёл в штатном режиме и в запланированном объёме. Президент Национальной спортивной федерации карате киокушинкайкан Молдовы Траян Великсар (4 дан) был восхищен оперативностью организаторов турнира, собранности и умению быстро и слаженно действовать в непредвиденных обстоятельствах. “Это и есть дух каратэ – умение аккумулироваться, собраться и принять правильное решение в непредвиденной ситуации”, – сказал Траян Великсар. “Также хочется отметить силу духа участников кубка Украины – ни один из спортсменов не снял свою кандидатуру с соревнований из-за такой досадной случайности”, – отметил сенсей.
Несмотря на насыщенную программу дня, высокий уровень подготовки соперников на татами, волнение и усталость (соревнования проходили с 8:00 до 18:00) команда Каменской федерации киокушин карате показали прекрасный результат. По итогам открытого кубка Украины победителями в разделе “кумитэ” стали Вероника Почапская, Виктория Абрамова, Ангелина Сорочинская, Алина Пензякова, Полина Козлова, Глеб Егоров, Ярослав Постолов, Александр Соболь. Серебряную медаль получила Виктория Шемякина. Бронзовая награда у Дарьи Кондюк. В разделе “ката” Вероника Почапская и Владимир Чернуха уверенно взяли “бронзу”.
Кроме этого, спортсмены Каменской Федерации Вероника Почапская, Даниил Сухорук и Алина Пензякова, которые участвовали на чемпионате Европы по киокушин карате в октябре текущего года и привезли победу в Украину, были отмечены и награждены почетными грамотами лично председателем Днепропетровского областного совета Г.Прыгуновым. Также, за значительный личный вклад в развитие и популяризацию физкультуры и спорта в Украине награды получили тренеры Каменской федерации Алексей Удовицкий и Александр Протасюк.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *