Шашки для детей и взрослых ко Дню Святого Николая в Каменском

19 декабря ко Дню Святого Николая прошло два турнира по шашкам – кубок КСЦ «Днепровец», в которых во Дворце культуры металлургов играли дети и взрослые.
В соревнованиях среди молодежи приняли участие 22 спортсмена не старше 16 лет. Здесь можно было увидеть как мастеров шашечного дела, так и начинающих шашистов. Было интересно наблюдать как боролись за кубки и медали, которые предоставил КСЦ «Днепровец», юноши и девушки разрядники из Каменского вместе с малоопытными детьми работников ПАО «Днепровский меткомбинат».
Состав участников был солидным – играла даже мастер спорта. Забегая наперед скажем, что она – чемпионка мира среди молодежи Вера Попруга (тренер – Д.Савинский) – и возглавила турнирную таблицу, став победителем среди опытных девушек. Не отстал по набранным очкам от Веры и лучший игрок среди юношей – призер чемпионата мира Андрей Блоха. Удалось это ему благодаря оплошности основного конкурента, молодежного чемпиона Украины Артема Зебзеева, уступившего в последнем туре еще одной чемпионке станы Софии Купатенко (тренер – Д.Савинский). Кстати, Соня благодаря этой победе вырвалась на второе место среди девушек. Острой получилась борьба за женскую «бронзу». По итогам 8-ми туров кубка КСЦ «Днепровец» сразу три спортсменки – Ева Бабий, Анастасия Губарева и Марина Гомилко (каждая из них уже примеряла медали молодежных чемпионатов Украины) завершили турнир с 10-ю очками. Пришлось главному арбитру соревнований, судье 1-й категории по шашкам Виталию Попруге для определения третьего призера прибегнуть к подсчету дополнительных показателей. Лучшими они оказались у Евы Бабий (тренер – А.Губарева), которая и стала бронзовым медалистом соревнований. Кстати, и у В.Попруги, и у Е.Бабий родители работают на ДМК (в ЦВС и УЖДТ соответственно). Что же кается третьего места у ребят, то и здесь без дополнительных показателей не обошлось. Несмотря на поражение в последней партии, успех все же сопутствовал призеру чемпионата страны среди молодежи Владимиру Жукоцкому, который всего на один пункт коэффициента опередил Илью Перемитько. Стоит отметить, что всех юношей, которые вошли в тройкусильнейших, воспитывает заслуженный тренер Украины Игорь Губарев.
С болью в душе и с радостью в глазах! Так можно охарактеризовать борьбу за прекрасные кубки юных малоопытных, но боевитых спортсменов. Кто-то из них удачно стартовал, но попав в группу сильнейших стушевался. Кто-то боролся с неудачами и искренне радовался случайной победе. Тем не менее, все выглядели очень достойно. Каждый из них очень хотел победить!
Из всех участников особенно хотелось бы выделить самую юную спортсменку соревнований – Милу Гомилко (тренер – Д.Савинский). Каждый проигравший ей конкурент, вставал из-за стола и не мог понять, как он мог уступить такой маленькой девочке. Мила же мило улыбалась и уверенно шла к своему успеху. В итоге, она стала лучшей и среди мальчиков, и среди девочек в менее опытной группе игроков. За это Святой Николай вручил ей на награждении «золотой» Кубок. Подарил он кубки и еще пятерым призерам.
Лучшего среди ребят пришлось определять благодаря «фотофинишу», т.е. лучшим дополнительным показателям. Победителем стал уверенный в себе Михаил Мирошниченко. Второе место – у Егора Нагорного. Весь турнир он ходил сосредоточенным, но после победы в последнем туре все-таки улыбнулся. Замкнул тройку призеров Вячеслав Носенко, не веривший в успех, но искренне радовавшийся врученной ему награде. У девочек следом за Милой Гомилко в турнирной таблице разместились Елизавета Плахотник и Анастасия Ивженко. После подведения итогов у всех обладателей наград лица сияли от счастья!
Но праздник не был бы таким интересным, если бы не сладкие подарки от Святого Николая для каждого участника. Покидали шашечную арену юные спортсмены под дружные аплодисменты взрослых, которые также пришли посоревноваться в шашки.
После двухчасовой борьбы определились победители и призеры и во взрослом турнире. Весь пьедестал почета среди женщин был за представительницами КСЦ «Днепровец». Чемпионкой стала Арина Быстрик. У Марии Фандеевой – «серебро», а у Ирины Илькун – бронзовая медаль.
В мужском турнире борьбу за награды вели опытные дети работников ДМК, сражавшиеся с тружениками Днепровского меткомбината. ЦПП представлял Виктор Стежка, управление соцполитики – Вадим Сарапин. За черно-белые доски также садились и представители КСЦ – Эдуард Коряк, Василий Карпович, Александр Харченко. Но всю призовую тройку с разницей в одно очко сформировала молодежь. Судьба золотой медали решалась в последней партии. Ничейный исход в ней принес победу среди мужчин Артему Зебзееву. На втором месте Вера Попруга. Замкнула тройку призеров Алена Вовк (папа Алены работает в РСЦ). «Сладкая» участь постигла и всех взрослых. Всем участникам заместитель директора КСЦ «Днепровец» по спорту Эдуард Коряк вручил по сладкому призу. В итоге, каждый, кто померялся силами на интеллектуальном поле, ушел домой с прекрасным настроением!
Итоги соревнований
Среди опытных юношей
1. Блоха Андрей
2. Зебзеев Артем
3. Жукоцкий Владимир
Среди опытных девушек
1. Попруга Вера
2. Купатенко София
3. Бабий Ева
Среди начинающих ребят (дети работников ДМК)
1. Мирошниченко Михаил
2. Нагорный Егор
3. Носенко Вячеслав
Среди начинающих девушек (дети работников ДМК)
1. Гомилко Мила
2. Плахотник Елизавета
3. Ивженко Анастасия
Мужчины
1. Зебзеев Артем
2. Попруга Вера
3. Вовк Алена
Женщины
1. Быстрик Арина
2. Фандеева Мария
3. Илькун Ирина.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *