Предновогодний «подарочек» от «Горгаза»

Работники газового хозяйства отключили стояк одного из подъездов дома №31 по улице Гайдамацкой. Без газа осталось три квартиры. Причина отключения газа, как всегда, банальна – долги одного из жильцов подъезда.

Газ отключили в пятницу, в рабочее время, когда жильцы подъезда были на работе. Никаких предупреждений газовщики не делали.
Одна квартира подъезда вообще не жилая, другая неоднократно перепродавалось, где находится нынешний хозяин – неизвестно. А ведь оплата им его долгов газовщиками поставлена как условие для восстановления снабжения газом.
«И где мы его искать будем? И вообще это разве наша забота?», – возмущаются жители. Долгов за газ у них самих нет, так почему их отключили. Ответ газовщиков стандартный – чтобы отключить проблемную квартиру нужен допуск, а его нет. По этой же причине они не могут подключить заново квартиры исправных плательщиков. Т
Газ перекрыли в подъезде, причем даже пломбу не поставили. В соседнем, 29 доме была похожая история, но там жильцы заставили своего соседа оплатить долг. «А что нам делать?» , – спрашивают люди.
Газовщики в очередной раз сделали заложниками ни в чем не повинных граждан. «Мы бы уже от газа отказались, так планируют ввести плату за обслуживание внутридомовых труб. Будем требовать сами плату за транспортировку!».
Как бы там ни было, а жители трех квартир, среди которых есть и трехлетние дети, все выходные оставались без газа. На момент подготовки данного материала газ таки подключили. Опять же без предупреждения, что могло привести к печальным последствиям. «У меня «газовый контроль» стоит, а у кого его могло не быть? Что тогда? Взрыв?» – говорит одна из жительниц дома Ирина.
Вообще этот случай показателен для нашего города. Каменской филиал «Днепропетровскгаз сбыта» чувствует себя абсолютно безнаказанным будучи монополистом в сфере газоснабжения. Не предупредить жителей об отключении, ни даже о подключении, сделать заложниками из-за одного неплательщика, при том что есть договорные обязанности! И все из-за низкой юридической грамотности населения. С сотню исков в суд – и газовики поменяли бы свое поведение.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *