В Каменском ликвидировали радиоактивную угрозу

Недавно на территории Каменского при проведении ремонтных работ асфальтового покрытия проезжей части дороги по улице Шепетова был обнаружен участок дороги с радиационным загрязнением в виде доменных шлаков.
По поручению городского головы Андрея Белоусова профильные службы и управления города оперативно начали решать проблему. Организацию работ по надлежащему хранению и дальнейшей утилизации радиоактивного материала проводили специалисты управления экологии и природных ресурсов городского совета.
В частности, проведение мероприятий по защите населения от факторов радиационного загрязнения окружающей природной среды по улице Шепетова внесли в Экологическую программу города. Кроме этого, руководство управления обратилось в Департамент ядерной энергетики и атомно-промышленного комплекса Министерства энергетики и угольной промышленности Украины для нахождения путей хранения радиационно-загрязненного материала, обнаруженного при проведении ремонтных работ.
Специалисты управления экологии провели встречу с работниками Государственного специализированного предприятия «Днепропетровский государственный межобластной специальный комбинат» и Главного управления Госпотребслужбы в Днепропетровской области с целью согласования необходимой документации и ускорения решения вопроса.
На сегодня проведены мероприятия по защите населения от факторов радиационного загрязнения окружающей природной среды, которое было обнаружено на улице Шепетова, а именно: материалы перевезены в пункт хранения радиоактивных отходов и приняты на долгосрочное хранение твердых радиоактивных отходов (ТРО) в виде загрязненных доменных шлаков.
Руководство города благодарит жителей за неравнодушное отношение к экологическим вопросам и обращается с просьбой в случае выявления нарушения природоохранного законодательства обращаться в компетентные органы.
Государственная корпорация «Украинское государственное объединение «Радон», аналогично специализированным компаниям ведущих стран, которые являются членами МАГАТЭ (Bfs – ФРГ, NIREX – Великобритания, ANDRA – Франция, ENRESA – Испания, ONDRA / NIRAS – Бельгия) сегодня является главной организацией Украины, выполняющий сбор, транспортировку, кондиционирование, временное хранение радиоактивных отходов так называемого «неядерного» цикла практически от всех предприятий страны, в результате деятельности которых образуются радиоактивные отходы. Государственные специализированные комбинаты корпорации обеспечивают выполнение научно-технических исследований, разработку конструкторской, технологической и проектной документации, изготовление специального оборудования и приборов, проектирование, строительство, эксплуатацию, техническое и радиационный контроль существующих хранилищ пунктов захоронения радиоактивных отходов на всех этапах обращения с радиоактивными отходами, в том числе расположенных в зоне отчуждения ЧАЭС.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *