Categories: Головне

Активированный уголь при алкогольном отравлении – лайфхак или обман

Один из распространенных лайфхаков, чтобы уберечься от похмелья и быстрого опьянения в праздничный период – съесть горсть активированного угля перед тем, как пить или уже после употребления алкоголя. Работает этот метод? Подробный ответ на этот вопрос дала на своей странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.
Активированный уголь может связываться с токсичными веществами, но не со всеми. Его часто применяют при отравлении. Уголь работает как своеобразная губка, быстро впитывает и связывает вещества, например, лекарства или токсины. Идея, что уголь может связываться с алкоголем и помешать его попаданию в кровь – выглядит логично. Но никаких научных доказательств этого эффекта нет.
Есть небольшое клиническое исследование, которое наоборот указывает на отсутствие какого-либо эффекта. Участники исследования дважды принимали одинаковую дозу этанола. Во второй раз перед употреблением алкоголя они приняли 60 граммов активированного угля. Интересно, что после употребления угля, концентрация алкоголя в крови осталась такой же, как и без него. То есть по сути употребление угля ничего не меняет.
Это происходит потому, что алкоголь очень быстро всасывается в желудке, и вообще уголь его не адсорбирует. Поэтому заедать алкоголь кучей активированного угля неэффективно.
Есть более действенные способы, которые помогут уменьшить вред от употребления алкоголя:
Пить воду. Это поможет избежать обезвоживания и потенциально уменьшит количество выпитого алкоголя.
Не пить алкоголь на голодный желудок. Кстати, углеводная пища может помочь уменьшить интоксикацию организма.
Не смешивать алкоголь с газированными напитками. Алкоголь в сочетании с ними быстрее всасывается в кровь, поэтому можно и быстрее опьянеть.
Помните, что ни одна таблетка не избавит вас от последствий чрезмерного употребления алкоголя.

LDmitriy

Recent Posts

На Херсонщині загинув захисник із Кам’янського

Трагічну новину повідомив міський голова Андрій Білоусов. "24 жовтня 2023 року в бою поблизу населеного…

19 години ago

У театрі Кам’янського готуються до прем’єри нової лялькової вистави

19 травня на Малій сцені Академічного музично-драматичного театру ім. Лесі Українки Кам’янського відбулася прем’єра лялькової музичної…

19 години ago

Роботи з благоустрою, виконані у Кам’янському цього тижня

Департаментом житлово-комунального господарства та будівництва Кам’янської міської ради за  період з 19.04.2024 по 25.04.2024 було…

19 години ago

Де в Кам’янському у неділю відключать світло

 АТ «ДТЕК Дніпровські електромережі» інформує: У зв'язку з виконанням профілактичних робіт відбудеться тимчасове припинення електропостачання…

20 години ago

Під Кам’янським у садку знайшли обгорілий труп чоловіка

25 квітня у Новомиколаївці Верхньодніпровської територіальної громади Кам’янського району знайшли тіло чоловіка. Воно знаходилось у…

20 години ago

У Дніпрі маршрутка зачепила жінку на переході (відео)

27 квітня у Дніпрі, на Слобожанському проспекті, маршрутка №242 зачепила жінку на пішохідному переході. Постраждалу забрала “швидка”.…

21 годину ago