«Собираясь на прогулку, не забудьте надеть теплые носки, варежки, шарф и шапку. Самые уязвимые участки тела зимой – пальцы рук и ног, уши, кончик носа. Поэтому перед выходом на улицу руки и лицо желательно смазать защитным кремом», – отметили в департаменте здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.
Не следует выходить на прогулку сразу после душа или с влажными волосами. Вместо одного свитера лучше надеть несколько кофт – между слоями одежды будет лучше удерживаться тепло. Обувь не должна быть слишком тесной, чтобы не нарушалось кровообращение.
В случае длительного пребывания на улице каждые полчаса-час следует обязательно заходить в теплое помещение. Двигать руками, пальцами ног – это усилит кровообращение. В то же время, следует избегать переутомления: когда вы устали, то теряете тепло быстрее.
Зимой особое внимание следует обратить на режим питания. Пища должна быть калорийной и питательной. Врачи советуют пить больше горячего чая с лимоном. Это поможет избежать переохлаждения. Нельзя употреблять алкоголь – он создает иллюзию тепла, зато провоцирует быструю его потерю. Также нельзя курить.
Потемнение или побеление кожи, покалывание, потеря чувствительности – симптомы обморожения. При этих признаках следует постепенно и осторожно согревать кожу. Нельзя растирать снегом и греть под горячей водой пораженные участки. Это может повредить сосуды. Если на коже появились пузырьки или белые пятна, следует немедленно обратиться в больницу.
Про них повідомив мер міста Андрій Білоусов. Більш детально дивіться у відеосюжеті:
25 пожеж на відкритих територіях та понад 19 гектарів знищених вогнем екосистем, ліквідували надзвичайники регіону…
У суботу, 19 квітня, у Кривому Розі в Тернівському районі у ставку виявило тіло потопельника.…
З 15 по 17 квітня 2025 року в Таллінні (Естонія) відбувся чемпіонат Європи з тхеквондо…
15 квітня 2025 року в місті Дніпро відбувся Обласний фестиваль-конкурс учнів-піаністів мистецьких шкіл, у якому…
Прес-служба ДСНС повідомляє: 20 квітня 2025 року по Дніпропетровської області очікується висока (IV класу), місцями…