Categories: Головне

Творческий коллектив из Каменского завоевал многочисленные награды на всеукраинском конкурсе

В составе творческого коллектива «Баглейские узоры» – работники ЗАО «Евраз Южкокс» разных профессий и возраста, которых объединяет активная жизненная позиция и любовь к искусству. В свободное от работы время заводчане осваивают еще одну профессию, но не рабочую, а творческую: развивают вокальное, танцевальное и актерское мастерство, сохраняют и пропагандируют народное творчество на предприятии, в городе, области и за пределами Украины.

В этом году «Баглейским узорам» исполняется 20 лет со дня основания. Все это время творческим коллективом руководит режиссер, заведующий Дома культуры предприятия Галина Ярошенко. Ей помогают хореограф Александр Двинский и хормейстер Юрий Лапаев. Благодаря неугомонному характеру, желанию познавать новое коллектив находится в постоянном творческом поиске.

«Баглейские узоры» неоднократно становился лауреатом конкурсов цеховой художественной самодеятельности предприятий и организаций горно-металлургического комплекса Украины. В 2011 году коллектив был приглашен на Международный фестиваль народного искусства «Венок дружбы» в Бобруйске (Беларусь) и принял участие в творческом отчете «Барвиста Украина» Днепропетровской области в Киеве.

16 – 17 сентября 2017 коллектив представлял город на X Всеукраинском фестивале-конкурсе любительского творчества «Песенные узоры» в городе Буча под Киевом. Целью этого мероприятия является сохранение, дальнейшее развитие песенного и хореографического наследия украинского народа, расширение музыкально-просветительской деятельности любительских коллективов и отдельных исполнителей, привлечение их к активному участию в культурной жизни страны. Фестиваль встретил любителей из многих областей Украины и даже из соседней Беларуси.

По итогам конкурса творческий коллектив «Баглейские узоры» стал призером в номинациях: Гран-при в номинации «солисты-вокалисты» – Владимир Коваль; диплом 1 степени в номинации «солисты-вокалисты»  – Яна Буряк (Пономаренко) диплом 1 степени в номинации «трио» – трио «Консонанс»; диплом 2 степени в номинации «вокальные ансамбли» – вокальный ансамбль «Баглейские узоры»; диплом 2 степени в номинации «хореографические коллективы» – танцевальный коллектив «Баглейские узоры». «Приз зрительских симпатий» достался колоритному казаку танцевального коллектива – Алексею Винковатову. Поздравляем земляков с обильным урожаем наград и желаем новых успехов и достижений!

LDmitriy

Recent Posts

У Кам‘янському для реабілітації військових та дітей впроваджують новий напрямок

Мер міста вдвідав кінний двір «Отаман» та поспілкувався із його керівником Олександром Ткаченком. Про це…

4 години ago

У Кам’янському провели «Весна fest – 2024» на підтримку Збройних сил України

За сприяння міського голови Андрія Білоусова, ГО «Бджола», Молодіжної ради міста та управління молоді в…

6 години ago

У Кам’янському пройшов дитячий велодень (відео)

На спортивному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "Провели спортивний захід «Велодень Kids – 2024».…

6 години ago

На Дніпропетровщині затримали серійну злодюжку

Поліція Петропавлівки затримала місцеву мешканку, яка двічі обікрала магазин. Поки поруч нікого не було, зловмисниця…

10 години ago

Поліцейські та школярі Кам’янського відправили допомогу військовим

У Кам'янському поліцейські та школярі долучилися до благодійної акції на підтримку українських героїв-захисників. Вони зібрали…

10 години ago

У Дніпрі чоловік викрадав камери відеоспостереження

25 квітня до поліції повідомили, що вночі хтось викрав камери спостереження на ж/м Тополя-2. З'ясувалося,…

11 години ago