Лишение родительских прав: основания, последствия и правовые позиции

Прошедший год был насыщен правовыми событиями общегосударственного масштаба в сфере защиты прав детей. Прежде всего уместно вспомнить активную правотворческую деятельность Верховной Рады по обновлению семейного законодательства и довольно успешную работу Министерства юстиции по реализации масштабного проекта #ЧужихДітейНеБуває. Вполне логично, что очередным шагом юстиции в деле защиты прав украинских детей может стать дальнейшее планомерное усиление ответственности родителей за воспитание своих детей вплоть до крайней меры – лишения родительских прав. Возможно, сейчас самое время поговорить об этом более подробно.
Семейный кодекс о лишении родительских прав
Если мы откроем Семейный кодекс Украины (далее – СК), то в главе 13 «Личные неимущественные права и обязанности родителей и детей» найдем вполне достаточное количество правовых норм, которые регулируют как вопросы, связанные с осуществлением прав и обязанностей родителей по отношению к своим детям, так и проблемы юридического института лишения родительских прав.
Так, согласно частей 1-5 статьи 150 СК, родители обязаны воспитывать ребенка в духе уважения к правам и свободам других людей, любви к своей семье, своему народу, своей Родине. Они обязаны заботиться о здоровье ребенка, его физическом, духовном и нравственном развитии, уважать ребенка, дать ему общее среднее образование и готовить его к самостоятельной жизни. Передача ребенка на воспитание другим лицам не освобождает самих родителей от обязанности проявлять родительскую заботу по отношению к ребенку.
Положения частей 6 – 7 этой же статьи прямо запрещают любые виды эксплуатации родителями своего ребенка, и, кроме того, запрещают физические наказания ребенка, а также применение других видов наказаний, унижающих человеческое достоинство ребенка.
В соответствии со статьей 164 СК мать или отец могут быть лишены судом родительских прав, если она, он:
1) не забрали ребенка из роддома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение 6-ти месяцев не проявляли относительно него родительской заботы;
2) уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;
3) жестоко обращаются с ребенком;
4) являются хроническими алкоголиками или наркоманами;
5) прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;
6) осуждены за совершение умышленного уголовного правонарушения в отношении ребенка.
Обязательно нужно обратить внимание на то, что статьей 164 СК предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав, который не подлежит какому-либо расширенному толкованию.
Как следует из статьи 165 СК, право на обращение в суд с иском о лишении родительских прав имеют, в частности, один из родителей, опекун, попечитель, либо лицо, в семье которого проживает ребенок.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей
Как показывает многолетняя судебная практика, почти все дела о лишении родительских прав относятся кодной из самых сложных категорий судебных дел по рассмотрению семейных споров. Очевидно, это происходит потому, что факты уклонения родителей от исполнения обязанностей по отношению к своим детям зачастую крайне сложно доказывать из-за специфики семейного уклада, закрытости семьи от посторонних глаз.
И все же судебная практика дает основания считать, что уклонение родителей от исполнения своих обязанностей имеет место тогда, когда родители (либо один из них) не заботятся о физическом и духовном развитии ребенка, его обучении, подготовке к самостоятельной жизни, или в частности: не обеспечивают необходимого питания, медицинского ухода, лечения ребенка, что негативно влияет на его физическое развитие как составляющую воспитания; не общаются с ребенком в объеме, необходимом для его нормального формирования как самодостаточной личности, не предоставляют ребенку доступа к культурным и другим духовным ценностям; не способствуют усвоению им общепризнанных норм морали; не проявляют интереса к потребностям ребенка; не создают условий для получения им образования. Все указанные факторы, как каждый отдельно, так и в совокупности, можно расценивать как уклонение от воспитания ребенка, однако только при условии винного поведения родителей, то есть при сознательном и систематическом явном пренебрежения своими родительскими обязанностями.
Лишение родительских прав – исключительная мера
Лишение родительских прав является самым крайним средством, применение которого возможно только в судебном порядке и влечет за собой серьезные правовые последствия, как для самого родителя, так и для ребенка.
В соответствии со статьей 166 СК родитель, лишенный родительских прав:
1) теряет личные неимущественные права в отношении ребенка и освобождается от обязанностей по его воспитанию;
2) перестает быть законным представителем ребенка;
3) теряет права на льготы и государственную помощь, предоставляемые семьям с детьми;
4) не может быть усыновителем, опекуном и попечителем;
5) не может получить в будущем тех имущественных прав, связанных с отцовством, которые он мог бы иметь в случае своей нетрудоспособности (право на содержание от ребенка, право на пенсию и возмещение вреда в случае потери кормильца, право на наследование);
6) теряет другие права, основанные на родстве с ребенком.
В то же время лицо, лишенное родительских прав, не освобождается от обязанности по содержанию ребенка, т. е. не освобождается от уплаты алиментов.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что лишение родительских прав, предоставленных родителям до достижения ребенком совершеннолетия и основывающихся на факте родства с ним, является все-таки исключительной мерой влияния на тех лиц, которые не выполняют родительских обязанностей и допускается лишь тогда, когда изменить поведение родителей в лучшую сторону невозможно, и только при наличии в действиях родителей (одного из них) вины, которая была однозначно установлена в зале суда.
Правовые позиции Верховного Суда
В нашей стране продолжается судебная реформа. Это выражается не только в коренном преобразовании самой судебной системы, ликвидации прежних и создании новых судов, но и в ряде случаев пересмотре Верховным Судом «старых» правовых позиций по некоторым ключевым вопросам права и правоприменения. Однако, что касается института лишения родительских прав, правовые позиции Фемиды практически остаются без изменений.
Так, новый Верховный Суд в прошедшем году не изменил существовавшие до этого однозначные подходы к условиям, при которых возможно лишение родителей (одного из них) родительских прав. Возможно, основными в этом контексте можно считать постановления Верховного Суда от 14 февраля 2018 года в деле № 209/2821/15-ц (производство № 61-2357св18) и в деле от 21 ноября 2018 года № 201/6232/17 (производство № 61-41214св18).
Верховный Суд при рассмотрении кассационной жалобы заместителя прокурора Днепропетровской области, в интересах несовершеннолетней Белой Елены Владимировны, 2004 года рождения (имена в тексте статьи изменены – И. В.), на решение апелляционного суда Днепропетровской области от 01 июня 2016 года, в частности, указал на такие важные обстоятельства: «Лишение родительских прав является исключительной мерой, которая влечет за собой серьезные правовые последствия, как для родителя, так и для ребенка (статья 166 СК Украины). Таким образом, лишение родительских прав допускается лишь тогда, когда изменить поведение родителей в лучшую сторону невозможно, и лишь при наличии вины в действиях родителей.»
21 ноября 2018 года Верховный Суд в составе коллегии судей Второй судебной палаты Кассационного гражданского суда рассмотрел кассационную жалобу Шевкун Елены Андреевны на решение Октябрьского районного суда г. Днепропетровска от 24 января 2018 года и на постановление апелляционного суда Днепропетровской области от 19 июня 2018 года и, помимо прочего, высказался о следующем: «Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей имеет место, когда они не заботятся о физическом и духовном развитии ребенка, его обучении, подготовке к самостоятельной жизни, в частности: не обеспечивают необходимого питания, медицинского ухода, лечения ребенка, что негативно влияет на его физическое развитие как составляющую воспитания; не общаются с ребенком в объеме, необходимом для его нормального самоосознания; не предоставляют ребенку доступа к культурным и другим духовным ценностям; не способствуют усвоению ним общепризнанных норм морали; не проявляют интереса к его внутреннему миру; не создают условий для получения ним образования. Указанные факторы, как каждый отдельно, так и в совокупности, можно расценивать как уклонение от воспитания ребенка только при условии винной поведения родителей, сознательного пренебрежения ими своими обязанностями.
Лишение родительских прав, предоставленных родителям до достижения ребенком совершеннолетия и основывающихся на факте родства с ним, является крайней мерой влияния на лиц, не выполняющих родительских обязанностей.»
В заключение
В этой небольшой статье были затронуты всего лишь некоторые вопросы большой и многоплановой проблемы семейного права. Однако, на наш взгляд, и этого вполне достаточно, чтобы те из родителей, которые систематически не исполняют своих обязанностей по отношению к своим детям, еще раз задумались о своей судьбе и будущем своей семьи и детей. Ведь лишение родительских прав вполне реально, если другого выхода из клубка семейных неурядиц найти не удастся. В таких случаях на кону стоят интересы ребенка, а они для государства всегда были, есть и будут на первом месте. Кто-то из мудрых людей по этому поводу сказал так: «Дети – это одна треть населения нашей страны и все наше будущее.»
Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *