«Широкий простор для воплощения самых смелых проектов открыла децентрализация, инициированная Президентом Украины Петром Порошенко. Один из них – новый садик в Подгородном с уникальной креативной архитектурой. Сейчас в уютном «улике» воспитываются 115 малышей», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
Новый детсад в Подгородном ломает все стереотипы. «Веселое» здание играет яркими красками. И снаружи, и внутри – ни одного прямого угла. Все помещения – в форме пчелиных сот. Благодаря большому количеству окон – много света и пространства.
«Нас сразу поразила непривычная, словно сказочная, конструкция садика. И внутри все замечательно продумано. Дочке очень нравится здесь. Утром стремглав бежит в садик, и уговаривать не приходится», – поделилась жительница Подгородного Ирина Барабан.
Акцент в строительстве садика-улика сделали на энергоэффективности и безопасности. Благодаря альтернативной котельной в учреждении всегда тепло, а расходы на топливо уменьшены.
Здание – с «секретиком» внутри. За большими витражными окнами – внутренний дворик с зимним садом. Пол – с подогревом, всегда сухой. Детям там уютно при любой погоде.
«Для малышей – удобная мебель и много игрушек. А еще – плазменные телевизоры в каждой группе, современная акустическая аппаратура. Дети смотрят познавательные фильмы – «путешествуют» по разным уголкам Земного шара, – рассказала воспитательница Светлана Шибко. – Малышам интересны и большие витражи в коридорах, и «окошки» в полу. Их привлекают нестандартные углы между стенами – когда расставляют кукольную мебель в игровых, приходится креативить».
Для всестороннего развития малышей – просторные спортивный и музыкальный залы. Быстрее адаптироваться к воспитателям и найти новых друзей помогает психолог.
«Очень люблю ходить в садик. Больше всего нравится играть в куклы», – поделилась пятилетняя Софийка Конивец.
«Раньше приходилось возить детей в садик в областной центр, теперь – гораздо удобнее. Учреждение рядом, новое. Все – супер. Главное – детям тепло и комфортно», – сказал отец девочки Игорь Конивец.
Днепропетровская ОГА строит «с нуля» еще пять детсадов.
У Марганці у Нікопольському районі сталася аварія за участі легковика. Машина з'їхала з дороги та…
З 1 по 7 червня у Кам’янському пройдуть цікаві спортивні заходи, які зберуть юних спортсменів,…
"Поки людина не повернулася — вона жива. Поки ми про неї пам’ятаємо — ми боремося»”…
Про це повідомив мер міста Андрій Білоусов. "Ніч у Кам’янському минула тихо – без надзвичайних…
Про це повідомив голова ОВА Олександр Ганжа. "16 ворожих БпЛА збили цієї ночі у різних…
Поліція Дніпра спільно з СБУ затримали підозрюваного в умисному підпалі автомобіля. Зловмисник облив припаркований транспортний…