В Никополе старое трехэтажное здание реконструируем под детскую больницу, – Валентин Резниченко

В Никополе старое трехэтажное здание бывшей поликлиники реконструируют под детскую больницу. Это будет медучреждение, которого никопольчане никогда не имели, однако мечтали о нем не один десяток лет. Стационарное отделение будет рассчитано на 40 мест, а поликлиника сможет принимать в смену до 200 маленьких пациентов. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Развитие медицины остается одним из приоритетов Президента Украины Петра Порошенко. Он акцентирует на важности обеспечения качественными медицинскими услугами каждого украинца, независимо от местности, в которой проживают люди. В каждом уголке Днепропетровщины строим и модернизируем медучреждения, оборудуем их современным оборудованием. Сейчас в центре Никополя продолжается масштабная реконструкция здания под детскую больницу», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.
В 150-тысячном Никополе детская больница никогда не имела отдельного помещения. До сих пор ее отделения «разбросаны» по городу. Это создает неудобства, сетуют пациенты.
«Никопольчане мечтают о едином комплексе детской больницы с конца 80-х годов. Тогда был практически разработан проект. Однако планам не суждено было осуществиться. В 2000-х была вторая попытка реанимировать проект. Но и она не увенчалась успехом. Надеемся, уже в третий раз удастся довести дело до конца», –поделился главный врач детской городской больницы Вячеслав Мальгин.
Сейчас под детскую больницу реконструируют старое трехэтажное здание на пр. Трубников, 47, где ранее располагалась местная поликлиника.
Работы продолжаются с весны 2018 года. За это время подрядчики утеплили и покрасили фасад, заменили кровлю и отопление, провели коммуникации. Для создания комфортного микроклимата в помещениях оборудовали специальную систему вентиляции.
Внутри – отделочные работы. С третьего этажа проложили дополнительный путь эвакуации. Отдельные дверные проемы расширяют, укрепляют балки.
«От старого здания останется только старый юридический адрес. К лету основные работы должны быть завершены. Затем приведут в порядок прилегающую территорию: вокруг больницы разобьют небольшой комфортный парк», – отметил советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик.
После реконструкции в больнице будут работать лаборатория, консультационно-диагностическое и стерилизационное отделения. На втором этаже – стационар: палаты будут рассчитаны на 2-3 пациента.
В заведении дети будут проходить комплексное обследование, здесь им будут предоставлять квалифицированную помощь все необходимые узкопрофильные специалисты.
Планируется, что медучреждение будет обслуживать не только Никополь, но и прилегающие населенные пункты.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *