Насилие в семье: вступил в силу новый закон о предотвращении домашнего насилия

С декабря 2017 года не утихают разговоры, переходящие порой в жаркие дискуссии с элементами иронии и сарказма по поводу голосования народными избранниками за Закон Украины «О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины с целью реализации положений Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями» от 06.12.2017 № 2227-VIII. В связи с тем, что этот крайне неоднозначный нормативно-правовой акт должен вступить в силу только через год со дня свой публикации, он вступил в силу с 11 января с. г. Практически одновременно с ним был принят другой закон – Закон Украины «О предотвращении и противодействии домашнему насилию» от 07.12.2017№ 2229-VIII. Впрочем, давайте поговорим по этому поводу о домашнем насилии более обстоятельно.

Сначала о терминах и определениях
В Законе Украины «О предотвращении и противодействии домашнему насилию» от 07.12.2017№ 2229-VIII (далее – Закон № 2229) термины употребляются в таком значении:
– ребенок, пострадавший от домашнего насилия, – это лицо, не достигшее 18 лет и подвергшееся домашнему насилию в любой форме или ставшее свидетелем (очевидцем) такого насилия;
-домашнее насилие – это деяние (действия или бездействие) физического, сексуального, психологического или экономического насилия, которые совершаются в семье или в пределах места жительства или между родственниками, или между бывшими либо нынешними супругами, или между другими лицами, которые совместно проживают (проживали) одной семьей, но не состоящих (не состоявших) в родственных отношениях или в браке между собой, независимо от того, проживает (проживало) лицо, совершившее бытовое насилие, в том самом месте, что и пострадавшее лицо, а также угрозы совершения таких деяний.
– предотвращение домашнего насилия–это система мероприятий, осуществляемых органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями, а также гражданами Украины, иностранцами и лицами без гражданства, находящимися в Украине на законных основаниях, и направленных на повышение уровня осведомленности общества в отношении форм, причин и последствий домашнего насилия, формирование нетерпимого отношения к насильственной модели поведения в частных отношениях, неравнодушного отношения к пострадавшим лицам, прежде всего пострадавшим детям, искоренение дискриминационных представлений о социальных ролях и обязанностях женщин и мужчин, а также любых обычаев и традиций, основанных на них;
– обидчик – это лицо, совершившее бытовое насилие в любой форме;
– противодействие домашнему насилию – это система мероприятий, осуществляемых органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями, а также гражданами Украины, иностранцами и лицами без гражданства, находящимися в Украине на законных основаниях, и направленных на пресечение домашнего насилия, оказания помощи и защиты пострадавшему лицу, возмещение ему причиненного вреда, а также на надлежащее расследование случаев домашнего насилия, привлечение к ответственности обидчиков и изменение их поведения;
– физическое насилие – это форма домашнего насилия, которая включает пощечины, пинки, толкание, щипание, порку, кусание, а также незаконное лишение свободы, нанесение побоев, истязание, причинение телесных повреждений различной степени тяжести, оставление в опасности, неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, причинение смерти, совершения других правонарушений насильственного характера.
– сексуальное насилие – это форма домашнего насилия, которая включает любые действия сексуального характера, совершенные в отношении совершеннолетнего лица без его согласия или в отношении ребенка независимо от его согласия или в присутствии ребенка, принуждение к акту сексуального характера с третьим лицом, а также другие правонарушения против половой свободы или половой неприкосновенности, в том числе совершенные в отношении ребенка или в его присутствии.

Меры предотвращения и противодействия
Предоставление помощи и защиты пострадавшим лицам осуществляется по таким направлениям:
1) предоставление пострадавшим лицам информации об их правах и возможностях реализации таких прав на понятном для них языке или через переводчика либо привлеченное третье лицо, которое владеет языком, который понятен пострадавшим;
2) обеспечение доступа к общим и специализированным службам поддержки пострадавших лиц для получения социальных услуг медицинской, социальной, психологической помощи;
3) предоставление в случае необходимости временного убежища для безопасного размещения пострадавших лиц;
4) обеспечение пострадавшим лицам доступа к правосудию и другим механизмам юридической защиты, в том числе путем предоставления бесплатной правовой помощи в порядке, установленном Законом Украины «О бесплатной правовой помощи»;
5) создание круглосуточного бесплатного контакт-центра по вопросам предотвращения и противодействия домашнему насилию, насилию по признаку пола и насилию в отношении детей для обеспечения неотложного реагирования на случаи домашнего насилия, предоставление консультаций в отношении всех форм домашнего насилия.
В соответствии со статьей 24 Закона № 2229 к специальным мерам по противодействию домашнему насилию относятся:
1) срочное запрещающее предписание в отношении обидчика;
2) ограничительное предписание относительно обидчика;
3) постановка на профилактический учет и проведение с обидчиком профилактической работы;
4) направление обидчика для прохождения программы для обидчиков.

Важные изменения в Уголовном кодексе
Законом Украины «О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины с целью реализации положений Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями» от 06.12.2017 № 2227-VIII (далее – Закон № 2227) были внесены важные изменения в Уголовный кодекс.
В частности, Уголовный кодекс был дополнен новой статьей 126-1 «Домашнее насилие» такого содержания: «Домашнее насилие, то есть умышленное систематическое совершение физического, психологического или экономического насилия в отношении супруги или бывшего супруга или другого лица, с которым виновный находится (находился) в семейных или близких отношениях, что приводит к физическим или психологическим страданиям, расстройству здоровья, потере трудоспособности, эмоциональной зависимости или ухудшению качества жизни потерпевшего лица, – наказывается общественными работами на срок от 150 до 240 часов, либо арестом на срок до 6-ти месяцев, или ограничением свободы на срок до 5-ти лет, или лишением свободы на срок до 2-х лет».
В новой редакции были изложены статьи 152 «Изнасилование» и 153 «Сексуальное насилие».
Так, согласно статье 152 УК, «1. Совершение действий сексуального характера, связанных с вагинальным, анальным или оральным проникновением в тело другого лица с использованием гениталий или любого другого предмета, без добровольного согласия потерпевшего лица (изнасилование) – наказывается лишением свободы на срок от 3-х до 5-ти лет.
2. Изнасилование, совершенное повторно или лицом, ранее совершившим любое из преступлений, предусмотренных статьями 153-155 УК, или совершение таких деяний в отношении супруга или бывшего супруга или другого лица, с которым виновный состоит (состоял) в семейных или близких отношениях, или в отношении лица в связи с выполнением этим лицом служебного, профессионального или общественного долга, или в отношении женщины, заведомо для виновного находившейся в состоянии беременности, – наказывается лишением свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет.
3. Изнасилование, совершенное группой лиц, или изнасилование несовершеннолетнего лица – наказывается лишением свободы на срок от 7-ми до 12-ти лет.
4. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-ти лет, независимо от его добровольного согласия – наказываются лишением свободы на срок от 8-ми до 15-ати лет.
5. Действия, предусмотренные частями 1, 2, 3 или 4 этой статьи, повлекшие тяжкие последствия, – наказываются лишением свободы на срок от 10-ти до 15-ти лет.»
Кстати, теперь в новой редакции у статьи 152 УК появилось довольно интересное по своему содержанию примечание такого содержания: «Примечание: согласие считается добровольным, если оно является результатом свободного волеизъявления лица, с учетом сопутствующих обстоятельств.» На наш взгляд, крайне неудачное определение законодателем так называемого «добровольного согласия» как «результата свободного волеизъявления лица» не только повлекло по этому поводу массу сарказма и иронических комментариев людей в социальных сетях (типа «Нет!» – согласилась она», но создало реальные проблемы в практическом правоприменении правовых норм уголовного права.
Согласно новой статье 153 УК «1. Совершение любых насильственных действий сексуального характера, не связанных с проникновением в тело другого человека, без добровольного согласия потерпевшего лица (сексуальное насилие) – наказывается лишением свободы на срок до 5-ти лет.
2. Сексуальное насилие, совершенное повторно или лицом, ранее совершившим любое из преступлений, предусмотренных статьями 152, 154, 155 УК, или совершение таких деяний в отношении супруга или бывшего супруга или другого лица, с которым виновный состоит (состоял) в семейных или близких отношениях, или в отношении лица в связи с выполнением этим лицом служебного, профессионального или общественного долга, или в отношении женщины, заведомо для виновного находившейся в состоянии беременности, -наказывается лишением свободы на срок от 3-х до 7-ми лет.
3. Сексуальное насилие, совершенное группой лиц, или сексуальное насилие в отношении несовершеннолетнего лица – наказывается лишением свободы на срок от 5-ти до 7-ми лет.
4. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-ти лет, независимо от его добровольного согласия – наказываются лишением свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет.
5. Действия, предусмотренные частями 1, 2, 3 или 4этой статьи, повлекшие тяжкие последствия, -наказываются лишением свободы на срок от 10-ти до 15-ти лет».

Вместо заключения

Домашнему насилию общество и государство должны, просто обязаны поставить жесткий и непреодолимый заслон. Домашний очаг для детей и иных членов семьи должны быть надежным и спокойным убежищем от внешних неурядиц и проблем, а не средоточием зла и ужаса, от которых нужно искать спасения на стороне. Поэтому можно только приветствовать шаги, которые предпринимают законодатель, правительство и правоохранительная система в этом направлении. Однако, по-прежнему остается большой проблемой практическое применение новелл Уголовного кодекса о так называемом «добровольном согласии» на сексуальные отношения. Здесь пока вопросов гораздо больше, чем ответов. Не случайно, многие пользователи социальных сетей и некоторые юристы стали говорить, что отныне секс в нашей стране становится «рискованным занятием». Впрочем, как говорится, поживем – увидим.

Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *