75 лет победы футболистов днепродзержинского «Сокола» над «Люфтваффе»

75 лет назад 5 августа Днепродзержинская футбольная команда «Сокол» одержала историческую победу над сильнейшей футбольной командой третьего рейха «Люфтваффе».

15 августа в 18.00 на стадионе «Победа» федерацией футбола города Каменское организовывается товарищеский футбольный матч с участием ветеранов футбола города разных поколений. Участников матча ждет незабываемая футбольная атмосфера, а после матча традиционный «холодный чай».

«Матч будет проходить на пол поля, с обратными заменами в течении 2 часов. Мы хотим чтобы все, кто придет на матч, смогли хоть на минутку вспомнить молодость и ударить по мячу», – сказал председатель комитета ветеранов футбола города Иван Решетило.

Футбольная команда «Сокол» в тяжелое военное время, своими победами над немецкими командами, укрепляла дух жителей и вселяла уверенность в победе над гитлеровцами, получая при этом возможность хоть на 90 минут почувствовать себя в прежней довоенной жизни. Наши футболисты одержали верх над командами «Эдельвейс», «Стальной шлем», «Дубовый лист», «Форвертс». Избежать поражения и свести матч к ничьей удалось команде «Панцирь». На игру нашей команды с непобедимыми «Люфтваффе» во главе с капитаном, членом олимпийской сборной Германии Куртом Майером, собрался полный до отказа стадион. В последнем матче «Сокола» ворота защищал  – Виктор Диденко, в защите играли – Виктор Семерной, Иван Стахеев, Владимир Юдин, в полузащите – Виктор Нежнековский, Григорий Олейник, Леонид Олейник, Игорь Федоров, нападающие – Иван Ерохин, Иван Терехов и Семен Бабаскин. Немецкая команда играла грубо с постоянным применением силы, на что наша команда ответила голом в исполнении Ивана Ерохина. При счете 2:1 в пользу «Сокола» во втором тайме, игра переросла в постоянную жестокость и грубость немецких футболистов, началась потасовка, в драке наш защитник Владимир Юдин нокаутировал Курта Майера. Матч был остановлен и игроки «Сокола» при поддержке болельщиков скрылись через трибуны.

«Так прошел героический последний матч «Сокола». Все поколения нашего города, настоящие и будущие, будут помнить энтузиазм и самоотверженность наших спортсменов. Миф о непобедимых летчиках фашистской Германии был развеян. После войны на металлургическом заводе им. Ф.Э. Дзержинского работали футболисты Иван Терехов, Виктор Диденко, Григорий Олейник, Виктор Семерной, Леонид Олейник и Виктор Аксенов. Честь и слава футболистам, добывшим историческую победу!», – сказал председатель федерации футбола города Эдуард Коряк.