Categories: Головне

Юлия Манаенкова: об электронной медицине и выборе семейного врача в Каменском

Медицинская реформа уже полным ходом реализуется как по всей Украине, так и в Каменском. Как наш город внедряет эту реформу, какие изменения произошли в городских медицинских учреждениях, и что ожидает пациентов в 2019 году нам рассказала начальник управления здравоохранения Каменского городского совета Юлия Викторовна Манаенкова.
– Юлия Викторовна, расскажите какие изменения произошли в системе здравоохранения города за прошедший, 2018 год?
– На сегодняшний день медицинская реформа, стартовавшая в Украине в прошлом году, затронула только первичную медико-санитарную помощь. Наш город очень активно включился в этот процесс, мы попали во вторую волну подписания договоров с Национальной службой здоровья Украины. Это была вновь созданная организация при Министерстве здравоохранения, которая занимается договорами с лечебными учреждениями. Мы прошли весь этап, который был оговорен в Законе о государственных финансовых гарантиях.
И уже в октябре прошлого года мы отметили, что медучреждения стали получать больше денег, чем получали по медицинской субвенции. Теперь финансирование напрямую зависело от количества подписанных деклараций с пациентами, и постоянно увеличивалось с ростом числа деклараций.
В прошлом году за счет финансирования НСЗУ мы смогли закупить необходимые расходные материалы, которые позволяют проводить весь минимальный перечень обследований, утвержденный в гарантированном пакете медуслуг. Также были закуплены новые ЭКГ-аппараты, глюкометры и тестполоски для проведения скрининговых обследований.
– Есть ли у вас городская статистика, какой процент каменчан уже выбрал своего семейного врача. И сколько врачей в городе полностью набрали необходимое количество пациентов?
– На сегодняшний день уже 59% населения города уже подписали декларации. Также 46 врачей, предоставляющих первичную медицинскую помощь, уже подписали оптимальное количество деклараций с пациентами. И очень много врачей, которые скоро наберут необходимое их количество. С 1 января в силу вступило изменение в законе, по которому врачу разрешается набрать еще 10% пациентов, дополнительно к ранее прописанному в законе количеству. Это 2 тыс. для терапевта, 1,8 тыс. для семейного врача и 900 человек для педиатра. Поэтому у тех пациентов Каменского, которые еще не заключили декларации, потому что не смогли записаться к желаемому врачу, снова появится такая возможность.
– Медицинская реформа предполагает и изменение уровня заработной платы медицинского персонала. Возросли ли зарплаты у врачей Каменского?
– Да, сегодня зарплата доктора на прямую зависит от количества подписанных деклараций, а значит и от его отношения к пациентам. В нашем городе те врачи, которые уже набрали необходимое количество пациентов, получают зарплату в размере 14-15 тыс. грн. Также изменилась и зарплата медсестры, которая работает с данным врачом. Она полностью зависит от заработка врача и составляет примерно 6-7 тыс. грн. Для медсестры, которая раньше получала «минималку», это ощутимый рост дохода. Понятно, что, если врач получает достойную заработную плату, у него повышается и самооценка, и растет желание работать и совершенствоваться. Когда существует финансовая мотивация, тогда меняется отношение к людям.
– Когда каменчане смогут записаться на прием к врачу через Интернет и получить электронную медицинскую справку?
– На сегодняшний день вся система здравоохранения переходит на электронную медицину, внедряя электронный документооборот, рецепт, больничный лист. А с 1-го июля появится и электронная амбулаторная карточка, что освободит врача от огромного объема заполняемых документов. Сейчас руководствогорода подписало договор с информационной системой Helsi, с которой уже работают многие города Украины и Днепропетровской области. Планируется, что до конца января во всех трех медицинских центрах Каменского заработает система электронной записи к врачу. Для этого при поддержке нашего мэра Андрея Белоусова за деньги местного бюджета были приобретены компьютеры для обеспечения центров первичной медико-санитарной помощи.
– Будет ли продолжать свою работу социальная программа «Доступные лекарства»?
– С 1-го апреля эта программа будет финансироваться Национальной службой здоровья Украины. Теперь все аптеки, которые захотят участвовать в этой программе, будут заключать договора с НСЗУ, и пациент в любой аптеке любого города, имея рецепт от семейного врача, может бесплатно получить необходимые медицинские препараты. Сбой в выдаче медикаментов в аптеках нашего города, который произошел в конце прошлого года, устранен. И уже со 2-го января аптеки снова начали выписывать пациентам необходимые медикаменты.
– Станут ли в этом году какие-то медицинские услуги платными для пациентов?
– На сегодняшний момент в средствах массовой информации очень часто обсуждается, что если пациент до 1-го июля не выберет своего семейного врача, то при обращении в поликлинику он будет за все платить. Официального подтверждения этому пока нет. Но реформа предусматривает, что с 1-го июля медучреждения не будут получать оплату за каждого пациента без декларации, как это было ранее. Поэтому человеку будет очень невыгодно самому платить за все услуги.
– Может ли пациент сам выбрать врача-специалиста вторичного звена, то есть кардиолога, офтальмолога, эндокринолога и др., и попасть к нему на прием?
– Конечно. Если пациент обратился к семейному врачу, и тот выдал направление к узкому специалисту, больной сам выбирает, где и у кого хочет обследоваться. В своем выборе он не привязан ни к конкретной поликлинике, ни даже к определенному городу. С этим направлением пациент может поехать, например, в медучреждение Днепра и получить консультацию желаемого врача. Это будет очень удобно для пациентов, потому что теперь от них не будут отмахиваться и отказывать в приеме, например, в областных больницах.
– Если вдруг отношения с выбранным семейным врачом не сложились, можно ли его поменять?
– Да, это можно сделать раз в квартал. Если пациенту не понравилось отношение или обслуживание, он может, не расторгая декларации с предыдущим врачом, выбрать другого доктора и, если у него еще не набрано нужное количество людей, подписать договор с ним. Тогда автоматически со следующего квартала он открепляется от одного врача и переходит к другому.
– Расскажите, пожалуйста, еще раз последовательность действий пациента при выборе семейного врача.
– На сайте Каменского городского совета в разделе Здравоохранения размещена информация о всех городских семейных, участковых врачах и участковых педиатрах, которые работают в городских центрах первичной медико-санитарной помощи. Такая же информация с фотографиями, со стажем работы, с категорией размещена во всех этихцентрах. Каменского. Изучив данную информацию, либо посоветовавшись с родственниками, знакомыми или соседями,необходимо прийти в медучреждение и взять в регистратуре талончик на прием к выбранному врачу. Если у этого врача на данный момент еще не набрано необходимое количество пациентов, значит с ним можно подписать декларацию.
– Что для этого нужно?
– Для этого необходимо принести копию паспорта и идентификационного кода, и иметь с собой мобильный телефон, на который придет СМС с подтверждением регистрации. Ваши данные будут внесены в электронный реестр, и после подтверждения в течении нескольких минут вы получите на руки декларацию. В ней также будет указана дата заключения, индивидуальный номер пациента, имя врача и его контактный телефон. Один экземпляр хранится у врача, а второй – у пациента.
Поэтому через вашу газету хочу еще раз призвать каменчан обращаться в медучреждения и подписывать декларации, чтобы иметь возможность получать качественное медицинское обслуживание.

LDmitriy

Recent Posts

Греко-римлянин з Кам’янського став другим на чемпіонаті України

З 24 по 26 квітня у м. Тячів відбувся чемпіонат України з греко-римської боротьби U-20.…

14 хв. ago

Чергова масована атака на Дніпропетровщину

Про неї повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Ранком область пережила чергову масовану атаку. Сили ППО…

47 хв. ago

Що покаже театр Кам’янського у травні

Питаєте, які вистави йтимуть на сценах Театру ім. Лесі Українки у травні? Будь ласка, знайомтеся…

1 годину ago

У Кам’янському без НП

Про ситуацію в місті на ранок повідомив мер Андрій Білоусов. "Протягом цієї ночі на території…

1 годину ago

У Кам’янському районі чоловік вбив і закопав односельчанина

У Кам’янському районі 18-річний хлопець з психічним розладом вбив односельчанина та закопав його тіло. Про…

2 години ago

Під Кам’янським чоловік незаконно заволодів землею на Блакитному озері

Повідомлено про підозру чоловіку, який незаконно заволодів землею на узбережжі Блакитного озера на Дніпропетровщині. За процесуального керівництва Дніпропетровської обласної прокуратури повідомлено про підозру мешканцю Київської області за фактами…

3 години ago