Итоги 19 сессии Каменского горсовета

19-я сессия Каменского городского совета завершила свою работу.

Силовой конфликт, о котором мы сообщали ранее, возник во время рассмотрения кадрового вопроса, а именно: выведение из состава члена горисполкома Евгения Найды и введения в исполком Владимира Письменного и Владислава Мелешко. Сначала депутаты отказались рассматривать каждое кадровое перемещение по отдельности, было решено голосовать “пакетом”. После этого Евгений Найда и группа его сторонников направились к трибуне, однако дорогу им перегородила довольно большая группа людей, которые представились оппонентами Найды и не допустили его к трибуне. В результате завязалась драка, которую пришлось пресекать сотрудникам полиции. После десяти минут словесных пререканий между Найдой и его оппонентами и вмешательства мэра Андрея Белоусова Найда все же поднялся на трибуну, поблагодарил депутатов за совместную работу и заявил, что будет продолжать принимать активное участие в общественной жизни города. На этом конфликт был исчерпан. После этого состоялось голосование по кадровому вопросу, депутаты поддержали изменения в составе исполкома.

Кроме того, депутаты поддержали запрос своих коллег Александра Залевского, Игоря Максимовича и Александра Олянюка по проведению аудита деятельности коммунального предприятии “Горводоканал” в период 2016 года – первой половины 2017 года. Сегодняшняя сессия приняла решение выделить этому предприятию 25 млн грн на погашение старых долгов, поэтому город должен знать, откуда взялись столь колоссальные цифры, отметил Александр Залевский. А депутат от “Оппоблока” Андрей Хитров предложил создать временную депутатскую комиссию, которая займется изучением деятельности руководства “Горводоканала” в указанный период. За это предложение проголосовало 38 депутатов из 39 в зале.

На сегодняшнюю сессию в очередной раз был вынесен вопрос о демонтаже с подножия памятника Прометею фразы Ленина “Мы победили…” Как и ожидалось, против резко выступила депутат от “Оппоблока” Валентина Капинус, которая заявила, что такое решение является нарушением законодательства. За демонтаж проголосовал 21 депутат, то есть решение не принято и фраза Ленина по-прежнему останется на памятнике.

Также сегодня депутаты поддержали ликвидацию городской газеты “Ведомости” с 1 января 2018 года. Кроме того, лидер “Оппоблока” Сергей Павлюк зачитал обращение, в котором призвал президента Украины Петра Порошенко приостановить действие скандального закона Украины об образовании, однако это предложение не собрало нужного количества голосов.

Также депутаты рассмотрели еще ряд вопросов. На этом сессия завершила работу.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *