Categories: Головне

Театральный фестиваль в Каменском – первые подробности

Уже официально известно, что XI Международный театральный фестиваль «Классика сегодня» в 2019 году будет проходить с 17 по 24 мая. О подготовке к масштабному художественному действу рассказывает Маргарита Кудина, директор – художественный руководитель Академического музыкально-драматического театра им. Леси Украинки, интервью с ней обнародовала пресс-служба театра.
– О финансировании Международного фестиваля стало известно в начале 2019 года, а для подготовки и организации такого масштабного действа нужно время. Когда вы приступили к организации?
– Мы начинаем готовиться задолго до того, как понимаем, что финансирование будет. Проводим предварительные переговоры, поскольку театры также должны подготовиться и включить в свои планы на следующий сезон. От многих театров мы уже получили заявки, и ориентировочно определились с датами. Но это только начало, поэтому о всем репертуаре говорить рано.
– Какие спектакли театры должны привезти на фестиваль и на каких условиях?
– По условиям фестиваля театры должны привезти классику, ведь фестиваль называется «Классика сегодня». До 1 февраля театры присылают заявления, а уже 4-го, 5-го февраля экспертный совет проведет заседание, во время которого отберут самые интересные. Напомню, что наш фестиваль конкурсный. Существует Положение о Международном театральном фестивале «Классика сегодня», с ним можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля. В документе прописаны цели и задачи, структура, срок проведения, принцип отбора участников, номинации, финансовая сторона – кто и за что отвечает. Там же указано, кто должен входить в состав жюри, как правило – это театральные деятели: критики, театроведы, режиссеры, актеры. Согласно Положению, коллективы приезжают за свой счет, а мы принимаем их. Зарубежным театрам предоставляется питание и проживание, представители украинских театров получают суточные и проживание.
– Для проведения такого масштабного фестиваля нужны средства, каким образом происходит финансирование?
– Во-первых, основную ношу несет городской совет и финансирование идет из городского бюджета. Во-вторых, фестиваль всегда проходил при поддержке областной государственной администрации и надеемся, что и в дальнейшем будем сотрудничать с Управлением культуры облгосадминистрации. Также надеемся на поддержку со стороны Национального союза театральных деятелей Украины и Украинского культурного фонда. Ну, и, конечно, будем обращаться к спонсорам. Международный театральный фестиваль – это знаковое событие, он несет огромную культурную, художественную и социальную миссию. В Каменское приезжают театральные коллективы из разных уголков Украины и из разных стран – они наши гости. А мы, как хозяева, должны принять их на самом высоком уровне. Фестиваль «Классика сегодня» – это всегда праздник, грандиозное, невероятное и яркое, значимое событие в жизни города и страны, и мы его проведем на соответствующем уровне.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам‘янському для реабілітації військових та дітей впроваджують новий напрямок

Мер міста вдвідав кінний двір «Отаман» та поспілкувався із його керівником Олександром Ткаченком. Про це…

8 години ago

У Кам’янському провели «Весна fest – 2024» на підтримку Збройних сил України

За сприяння міського голови Андрія Білоусова, ГО «Бджола», Молодіжної ради міста та управління молоді в…

9 години ago

У Кам’янському пройшов дитячий велодень (відео)

На спортивному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "Провели спортивний захід «Велодень Kids – 2024».…

9 години ago

На Дніпропетровщині затримали серійну злодюжку

Поліція Петропавлівки затримала місцеву мешканку, яка двічі обікрала магазин. Поки поруч нікого не було, зловмисниця…

13 години ago

Поліцейські та школярі Кам’янського відправили допомогу військовим

У Кам'янському поліцейські та школярі долучилися до благодійної акції на підтримку українських героїв-захисників. Вони зібрали…

14 години ago

У Дніпрі чоловік викрадав камери відеоспостереження

25 квітня до поліції повідомили, що вночі хтось викрав камери спостереження на ж/м Тополя-2. З'ясувалося,…

14 години ago