С начала 2019 года в Каменском 6 человек заболели корью

С начала 2017 года в Украине продолжается вспышка кори. За это время почти 70 000 человек в разных регионах Украины заболели корью. Среди них и дети, и взрослые. 27 человек умерли в результате болезни. Главная причина вспышки – низкий охват прививками. Корь – высококонтагиозное острое вирусное заболевание. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

За три недели 2019 года в Украине корью заболели 8498 человек, 5 человек умерли от осложнений кори.
В Каменском и Днепропетровской области эпидемическая ситуация по заболеваемости корью остается неблагополучной. Продолжаются регистрироваться случаи заболеваний корью как в быту, так и в детских организованных коллективах.
В Днепропетровской области с начала 2019 зарегистрировано 77 случаев, в т.ч. среди детей до 17 лет – 45 случаев. По 2018 по области зарегистрировано 997 случаев кори против 51 случае в 2017 году. Рост в 19,5 раз.
С начала 2019 в Каменском зарегистрировано 6 случаев заболеваний корью, в т.ч. среди детского населения 4 случая. Среди заболевших корью привита по возрасту только 1 ребенок 2 детей и 1 взрослый имеют только вакцинацию против кори, еще 1 ребенок и один взрослый против кори не привиты.
В течение 2018 года в городе было зарегистрировано 23 случая заболеваний корью, в т.ч. среди детей – 11 случаев. Среди заболевших корью в 2018 году лица, не имеющие прививок согласно декретированному возрасту по календарю прививок – 13 (56,0%).
Корь – очень заразное инфекционное заболевание, вызванное вирусом. Заболевание распространяется воздушно-капельным путем, когда человек кашляет, чихает или разговаривает. Вирус кори может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. 9 из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, будут заражены.
Корь может иметь тяжелое течение и часто требует госпитализации. Больные корью долго остаются заразными, их нужно изолировать на длительное время. Инфекция может вызвать осложнения (воспаление легких, воспалительное поражение головного мозга), привести к инвалидности или смерти.
Единственный надежный метод профилактики кори – вакцинация. Она формирует специфический иммунитет, вследствие чего организм человека становится невосприимчивым к заболеванию.
Две дозы вакцины защищают от кори. Согласно календарю прививок в Украине, в 12 месяцев проводят первую прививку от кори, а в 6 лет – плановую ревакцинацию.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *