В Каменском состоялась презентация книги памяти погибших в АТО каменчан

Идея создания книги с говорящим названием «Жизнь, оборванная войной» появилась еще в 2014 году. По словам автора идеи Сергея Савченко, уже тогда стало понятно, что необъявленная война принесет много горя и смертей наших соотечественников, и надо как-то сохранить о них память.

Первое издание книги, но, к сожалению, не последнее, было готово к концу прошлого года. Редактором составителем книги выступила известный городской краевед Любовь Алексеевская. Как она рассказала, книга состоит из 48 зарисовок о жизни погибших каменчан. Впрочем, в книге рассказывается не только про уроженцев нашего города. Издание охватывает и тех людей, которые у нас учились, либо каким-то образом связаны с Каменским. Сами статьи представляют собой воспоминания родственников и друзей о жизни погибших защитников.
Первое издание было выпущено издательством «Андрей» за благотворительные средства. Из 650 экземпляров 250 получит городская библиотечная система, остальной тираж поделят между школами, общественными и политическими организациями, а также семьями погибших. Часть денег на издание выделил городской совет.
На презентацию книги, которая проходила в доме детского творчества, пришло много людей – ветеранов АТО и Майдана, семьи погибших, школьники. Целый автобус приехал из села Таромское, из школы где учился один из героев книги – Денис Томилович. В фойе работала выставка Днепровского музея АТО. Не обошлось на презентации и без вокально-хореографических номеров от детских и юношеских коллективов.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *