Очередная лекция каменской «Школы выживания» была посвящена мошенничеству

Последнее заседание «Школы выживания» проводилось сразу для двух групп слушателей – первую составляли, как обычно, студенты, вторую группу, впервые за существование «школы», представляли люди пожилого возраста.

Тема лекции – мошенничество. Для пожилых людей особую опасность представляет собой визиты лжесотрудников социальных служб, которые обманом проникают в квартиры и либо грабят доверчивых стариков, либо используют схемы с обменом денег на фальшивые. Вторую опасность представляет телефонное мошенничество, когда обманутые люди сами переводят свои деньги на счета мошенников. В первом случае необходимо проверять личность визитеров, требовать у них документы. Во втором задавать уточняющие вопросы, не верить на слово и проверять информацию – чаще всего звонившие представляются знакомыми родственников, якобы попавших в беду.
Молодежь сейчас больше попадается на разного рода интернет-мошенничества: сайты знакомств, интернет-магазины и тому подобное. К сожалению, по словам лектора Валентина Фиголя, мы сами зачастую подыгрываем мошенникам, размещая в соцсетях всю личную информацию о себе, тем самым даем её использовать против себя.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *