Categories: Головне

За четыре года децентрализации бюджет развития Днепропетровской области увеличился в восемь раз

Реконструкция школ, строительство детских садов, обновление медучреждений, капремонт дорог, сооружение социального жилья, реализация экопроектов. За четыре года децентрализации бюджет развития территорий увеличились в восемь раз – до 12,4 млрд грн в 2018-м. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Децентрализация, инициированная в 2014-м Президентом Петром Порошенко, стала одной из самых успешных реформ в Украине. Она дала шанс на развитие регионов. Для этого государство делегировало на места значительные полномочия и дополнительные финансовые ресурсы. На Днепропетровщине впервые за десятки лет начали восстанавливать дороги и освещение улиц, строить садики и амбулатории, обновлять школы. Не будем сбавлять темпов и в дальнейшем», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.
За годы децентрализации бюджет развития Днепропетровщины увеличился в восемь раз: с 1,6 млрд грн в 2014 году до 12,4 млрд – в 2018-м.
Среди возможностей, которые появились благодаря реформе, – строительство социального жилья. В разных уголках области ключи от долгожданных квартир получили уже более 400 семей.
Впервые за полвека начато масштабный ремонт дорог регионального значения. За последние четыре года восстановили более 500 из них. Кроме того, с совершенно новым покрытием трасса сообщением Днепр-Запорожье. Завершено строительство путепровода на объездной вокруг областного центра.
В регионе построено и восстановлено более 100 котельных, 40 из которых – на альтернативном топливе. В Васильковской ОТГ сдана в эксплуатацию первая в области мини-ГЭС, построенная на средства инвестора.
Отремонтировали и построили полсотни водоводов. Они обеспечили качественной водой 585 тыс. жителей.
Днепропетровщина – лидер в Украине по масштабам и качеству реконструкции школ. На сегодня обновили более 70 заведений, среди них – в Петриковке, Юрьевке, Соленом, Желтых Водах, Покрове.
Минимизировали и очереди в детсады. На сегодня возвели и реконструировали более 60 дошкольных учреждений – дополнительно создано около 6 тыс. мест. В прошлом году открыто два уникальных садика в Подгородном и Обуховке.
Среди приоритетных сфер развития – и медицина. За четыре года в больницы региона поступило более 250 единиц сверхсовременного оборудования. В частности, новейшие ангиографы заработали в больнице Мечникова и областном кардиоцентре. В Днепре построили педиатрический и хирургический комплексы центра матери и ребенка им.Руднева.
С 2015 года построено более 600 спортивных объектов. В том числе – спорткомплекс «Олимпия+» и стадион «Олимпийские резервы» в Днепре, трехэтажный спорткомплекс в Слобожанской ОТГ.
Существенно увеличились инвестиции в экологические проекты. Расчищено более 150 км русел рек – улучшились условия проживания более 250 тыс. жителей региона. Ежегодно в области реализуется два десятка природоохранных инициатив.

LDmitriy

Recent Posts

Головні події Кам‘янського за тиждень (відео)

Про них повідомив мер міста Андрій Білоусов. Більш детально дивіться у відеосюжеті:  

13 години ago

На Донеччині загинув захисник із Кам’янського

Трагічну новину повідомив мер міста Андрій Білоусов. "8 липня 2025 року в бою поблизу населеного…

13 години ago

На Дніпропетровщині стався вибух на АЗС: є постраждалі

У суботу, 7 лютого, у місті Самар стався вибух на автозаправній станції. Попередньо, постраждали щонайменше…

13 години ago

Співачка з Дніпропетровщини представить Україну на «Євробаченні-2026»

7 лютого 2026 року українська співачка та композиторка Viktoria Leléka перемогла у Національному відборі на…

13 години ago

Кам’янське прийняло відкритий чемпіонат Дніпропетровської області з козацького двобою

7 лютого у СК «Прометей» відбувся Відкритий чемпіонат Дніпропетровської області з козацького двобою. Захід зібрав…

14 години ago

На Дніпропетровщині п’яний водій на Volkswagen врізався у ВАЗ

У Самарівському районі на Дніпропетровщині сталася аварія. Про це повідомляє Телеканал D1 з посиланням на ГУ НП…

14 години ago