С начала 2019 года жителям Днепропетровской области выписали уже более 112 тысяч рецептов по программе «Доступные лекарства»

В 2019 году жителям Днепропетровщины врачи выписали уже более 112 тыс. рецептов по программе «Доступные лекарства». Речь идет о препаратах, которые можно получить бесплатно или с существенной скидкой. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА.

«Механизм возмещения стоимости лекарств распространяется на сердечно-сосудистые заболевания, диабет II типа и бронхиальную астму. Приоритетность предоставили лечению именно этих болезней, поскольку они больше всего влияют на показатели смертности населения и эффективно лечатся на амбулаторном уровне. В частности, в перечень «доступных» – 261 препарат. Они – в более чем полтысячи аптек области», – отметили в департаменте.
Чтобы получить бесплатные препараты, надо обратиться к врачу за рецептом. Затем посетить с ним в аптеку с наклейкой «Доступные лекарства».
Пациент может обменять рецепт на лекарства в любой аптеке, которая подписала договор с местным медучреждением и присоединилась к программе.
Если бесплатные лекарства закончились, пациент может подождать, обратиться в другую аптеку или выбрать другую торговую марку и доплатить.
Стоимость лекарств компенсирует государство. В программе участвуют препараты, содержащие только одно действующее вещество.
Больше информации – по телефонам «горячей линии» – 0800 50 72 50 или 1545. Звонки принимают круглосуточно.
Правительственная программа «Доступные лекарства» работает в Украине с апреля 2017 года.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *