Каменчан приглашают на выставку «Три революции в истории независимой Украины»

В Музее истории города Каменское с 12 февраля будет представлена ​​выставка «Три революции в истории независимой Украины», посвященная наиболее знаменательным, героическим и трагическим одновременно событиям в Украине периода провозглашения и становления независимости на рубеже ХХ – ХХI веков, которые уже вошли в историю нашего государства как революции. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Почти 30 лет назад в течение двух недель, со 2 по 17 октября 1990 года на Крещатике в Киеве с политическими требованиями изменений в государстве голодали украинские студенты. 15 лет назад на Майдане Независимости развернулась «Оранжевая революция», толчком к которой стала фальсификация выборов Президента.
И уже 5 лет исполнилось с того времени, когда в центре Киева пролилась кровь «Небесной сотни» во время отстаивания украинским народом своего достоинства, права на свободу выбора и независимость.
В основу выставки положено большое количество фотографий, документов, вещественных свидетелей тех событий, переданных на вечное хранение в фонды Музея участниками трех революций. Среди представленных материалов фото и документы Олега Баркова, одного из руководителей студенческого движения, участника голодовки; фотографии наших горожан-участников «оранжевой революции». «Революция Достоинства» отражена листовками, самодельными защитными доспехами майдановцев, флагами, фрагментами оружия, фотографиями событий, сохраненными для истории фотографами Сергеем Петренко и Сергеем Гляненко. Включены также в демонстрацию видеохроники евромайдан.
Выставка будет экспонироваться до 31 марта.
20 февраля, в День памяти Героев Небесной сотни, приглашаем всех неравнодушных каменчан в музей на тематический вечер «Революция Достоинства: Каменское измерение».

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *