В Днепре АТОшники и родные погибших воинов встретились с министром по делам ветеранов Украины

В Днепропетровской облгосадминистрации состоялась встреча с министром по делам ветеранов Украины Ириной Фриз. Собрались АТОшники и родные погибших. Говорили о болезненных вопросах: медицинском обеспечении воинов, льготах, психологической реабилитации.

«Встреча посвящена актуальным вопросам для ветеранов Днепропетровской области, – рассказала министр по делам ветеранов Украины Ирина Фриз. – Хочу дать исчерпывающую информацию о том, как формируется министерство и каким образом оно будет функционировать».

По словам Ирины Фриз, министерство будет заниматься комплексной разработкой государственной политики в отношении ветеранов. Работать в четырех направлениях: медицинское обеспечение, соцзащита, чествование памяти, предоставление электронных услуг.

«В ОГА собрались представители ветеранских объединений, АТОшники, родные погибших воинов, психологи. Приехали не только из Днепра, но и из разных уголков области – из Новомосковска, Никополя, Терновки, Соленого. Это очень хорошо, потому что каждый район имеет свои проблемные точки», – рассказал заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Юрченко.

Один из самых первых вопросов от АТОшников министру – выделение земли ветеранам.

«Хотелось бы узнать о наработках касательно выделения земли. Как по мне, ребята не просто должны получить участок, но и возможность иметь с него доход, – отметил АТОшник Сергей Пайол. – На повестке дня и вопрос бесплатного проезда в транспорте».

АТОшника Артема Хранюка беспокоит вопрос медицинского обеспечения ветеранов.

«Для меня, как бывшего начмеда одной из бригад, это тревожный момент. Ведь после войны здоровье ухудшается в несколько раз», – поделился председатель днепровского Союза ветеранов войны Артем Хранюк.

У председателя общественной организации «Семья героя», жены погибшего АТОшника Людмилы Голополосовой – сразу несколько вопросов. Они – о статусе родных погибших военных и льготах на коммунальные услуги.

«Кроме того, хотим определить на государственном уровне дату, когда вся страна будет чествовать память погибших героев, – рассказала Людмила Голополосова. – Министр согласилась рассмотреть эти вопросы».

«Перед министерством стоит много трудных вопросов – это обеспечение жильем ветеранов, выделение земельных участков, психологическая поддержка. Но планы очень амбициозные, – отметила начальник управления по вопросам участников АТО Днепропетровской ОГА Наталья Шулика. – У министра множество предложений, например, по региональным программам поддержки ветеранского бизнеса».

Во время пребывания в Днепре Ирина Фриз посетила также Музей АТО и Аллею памяти.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *